Новости:Просмотреть все новости

Депутат увидел экстремизм в памятнике чеченским женщинам

Депутат увидел экстремизм в памятнике чеченским женщинам
Недавно открывшийся после реконструкции памятник "Дади-юрт", посвященный чеченским женщинам времен Кавказской войны, генпрокуратура РФ может проверить на экстремизм. Соответствующий депутатский запрос депутат Госдумы, председатель партии "Родина" Алексей Журавлев направил на имя главы ведомства Юрия Чайки.

Депутат оценил открытие памятника как "антироссийскую акцию" властей Чечни, попросив проверить законность возведения памятника, в частности, "на предмет наличия в действиях организаторов данного мероприятия состава преступления", предусмотренного "экстремистской" статьей 282 УК РФ, сообщает "Коммерсантъ".

По мнению Журавлева, открытие подобных монументов "дает почву для взращивания семян экстремизма и сепаратистских настроений" и "было воспринято как открытое прославление убийц русских солдат", говорится в депутатском запросе.

Особое возмущения депутата вызвало то, что "открывал памятник глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который, выступая на церемонии открытия, высоко оценил поступок чеченских женщин и несколько лет назад в память о тех событиях учредил праздник День чеченской женщины".

Напомним, что памятник "Дади-юрт" был открыт в чеченском селе Хангиш-Юрт в середине сентября. В мероприятии приняли участие высшие должностные лица и религиозные деятели Чечни.

Причиной для создания мемориала стало уничтожение по приказу генерала Алексея Ермолова села Дади-Юрт 14 сентября 1819 года. По версии официального сайта правительства Чечни, "сопротивление варварской акции оказало все население аула", а после сражения "при переправе через Терек 46 плененных девушек, хватая с собой конвоиров, бросились в бурную реку".
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Депутат увидел экстремизм в памятнике чеченским женщинам
0
Комментария

Мы в социальных сетях