Новости:Просмотреть все новости

В Грозном обсудили нападки СМИ на памятник девушкам из с.Дады-Юрт

В Грозном обсудили нападки СМИ на памятник девушкам из с.Дады-Юрт
Вчера в Национальной библиотеке ЧР прошел круглый стол на тему «Отношение федеральных СМИ к открытию мемориала с.Дады-Юрт». В нем приняли участие ученые, представители общественных организаций и бизнеса.

Говоря об открытии мемориала девушкам, погибшим в день разгрома с. Дады-Юрт президент Ассоциации народов Кавказа Руслан Кутаев отметил, что открытие памятника показало, что чеченцы помнят и знают своих героев и будет чтить их память.

Доктор философских наук Вахид Акаев, отметил, что, несмотря на то, что в стране существуют различные ведомства, прямая обязанность которых пресекать шовинистические, националистические, ксенофобские высказывания, а также законодательно регулировать деятельность СМИ, количество материалов с такими высказываниями не только не уменьшается, а наоборот, увеличивается в геометрической прогрессии.

– Мы осуждаем любые действия, наносящие вред целостности государства, межнациональному согласию, диалогу религий и культур, укреплению единства народов РФ. Я считаю, что не блогеры-провокаторы должны определять межнациональный климат, общественное мнение в стране, а те, кто своим ежедневным трудом приносит пользу стране, ее регионам, – заявил он.

– Беда в том, что те, кто выдает себя за защитников России, на самом деле таковыми не являются, они хотят развалить страну через сталкивание народов, проживающих на ее территории. Это фашизм в его худшем проявлении. Конечно, русский читатель не знает о судьбе села Дады-Юрт, поэтому им так легко управлять, внушая определенные мысли. Это село было мирное, и оно было уничтожено для устрашения жителей других сел Чечни. Об этом нужно говорить, и говорить четко и громко, не оправдываясь. Мы не поставили памятник, оскорбляющий русский народ, мы поставили памятник жителям мирного села, которые до последнего защищали свои дома, – сказал Магомед Музаев начальник Архивного управления Правительства ЧР.

Участники круглого стола приняли резолюцию, в которой подчеркнули, неприемлемость искажения истории чеченского народа, а также ревизии деятельности его национальных героев и религиозных святынь. В резолюции подчеркивается, необходимость в проведении серии круглых столов и конференций на федеральном и региональном уровнях. Для формирования объективной картины исторического прошлого, с разработкой рекомендаций для учителей, политиков, журналистов и ученых.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Грозном обсудили нападки СМИ на памятник девушкам из с.Дады-Юрт
0
Комментария

Мы в социальных сетях