Новости:Просмотреть все новости

Исход мигрантов: Москва погружается в грязь

Исход мигрантов: Москва погружается в грязь
Москвичи пожаловались в "Комсомольскую правду" на ухудшение уборки мусора со столичных улиц из-за сокращения штата дворников после событий в Бирюлево. Издание попыталось разобраться так ли это на самом деле.

Жительница района Алексеевский Зарема Федотова рассказала газете, что около ее дома никто не убирается, исчезли коммунальщики, хотя раньше мусор исправно убирали в течении дня два молодых парня из Киргизии.

Районные власти признают проблему. По словам руководителя местной инженерной службы Андрея Дрогомирецкого, всему виной отсутствие общежитий для дворников-мигрантов. У приезжих, к слову, есть регистрация и разрешение на работу, однако им уже не дают жить в подвалах, как это практиковалось прежде, из-за постоянных проверок. Поэтому рабочих предпочитают увольнять.

Газета также выяснила, что в Москве повсеместно исчезают не только дворники, но и обслуживающие дома сварщики, электрики, кровельщики из числа мигрантов. Здесь причины увольнений разные: одни боятся новых погромов, другие - проверок.

Директор инженерной службы по благоустройству района Таганский в Центральном округе Москвы Алексей Качалин поведал, что после бирюлевского погрома мигранты массово уезжают из города, и теперь в штате не хватает 65% работников.

По словам А.Качалина, поиски новых дворников среди россиян из соседних областей и белорусов пока безрезультатны - они не работают в таком режиме, как мигранты.

"Чтобы Центральный округ столицы был чистым, надо убирать без перерывов с 5 утра до 12 ночи. Россияне не в состоянии так работать, а те, кто все-таки соглашается, уходят через месяц", - пояснил главный инженер.

Он отметил, что сотрудники ДЕЗ получают в месяц чистыми от 12 до 18 тысяч рублей, при этом жилье и льготы им не предоставляют.

Между тем, депутат районного совета Тропарево-Никулино Владимир Гарначук накануне сообщил, что на оплату труда дворников из столичного бюджета выделяется по 54 тыс. руб. А разница между этой суммой и 18 тыс. руб., которые платят дворникам, идет "карман чиновникам управ, ГУИСов, префектур и ДЕЗов".
источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Исход мигрантов: Москва погружается в грязь
0
Комментария

Мы в социальных сетях