Новости:Просмотреть все новости

Израиль утвердил амнистию новой группы палестинцев

Израиль утвердил амнистию новой группы палестинцев
Домой на следующей неделе должны вернуться 26 заключенных - столько же, сколько входило в первую партию, освобождение которой состоялось в августе, и вторую, отпущенную в октябре. Израильские власти утвердили освобождение новой группы палестинских заключенных, чья амнистия предусмотрена договоренностями о возобновлении регионального мирного процесса, сообщила пресс-служба правительства.
Аббас считает, что Израиль должен освободить всех заключенных
Домой на следующей неделе должны вернуться 26 заключенных — столько же, сколько входило в первую партию, освобождение которой состоялось в августе, и вторую, отпущенную в октябре. В общей сложности Израиль пообещал выпустить 104 палестинцев с наибольшим "тюремным стажем", разбив амнистию на несколько этапов и увязав ее график с прогрессом на мирных переговорах.
"Министерская комиссия согласилась отпустить третью партию из 26 палестинских террористов", — сообщил официальный представитель главы правительства Офер Гендельман.

По его словам, в ближайшие часы национальное управление тюрем должно опубликовать список, где будут указаны имя амнистируемого заключенного, совершенное им преступление, дата ареста и имена его жертв. После этого у каждого израильтянина будет 48 часов на то, чтобы в судебном порядке обжаловать правительственное решение об амнистии. В подобных обстоятельствах в прошлом Высший суд справедливости Израиля обычно принимал аргументацию властей.

Все амнистируемые получили длительные тюремные сроки за нападения на израильтян и провели за решеткой от 19 до 28 лет. Преступления были совершены до подписания в 1993 году "соглашений Осло", даровавших палестинцам автономию и давших старт переговорам об окончательном урегулировании конфликта. По палестинским оценкам, в тюрьмах Израиля остаются около 5 тысяч палестинцев.



РИА Новости
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Израиль утвердил амнистию новой группы палестинцев
0
Комментария

Мы в социальных сетях