Новости:Просмотреть все новости

На Западе усмотрели «российское иго» для татар

На Западе усмотрели «российское иго» для татар
Борьба за расположение крымских татар стала одной из ключевых составляющих в украинском кризисе.

Власти Крыма, не признающие легитимность Киева, обещали татарскому населению расширенные полномочия, закрепленные в новой конституции региона, а также право на строительство религиозных объектов.

Со своей стороны Запад и сторонники Евромайдана пытаются представить Россию и ее союзников в Крыму как исторических врагов не только Украины, но и крымско-татарского народа.



О том, как преподносят проблему татар на Западе, иллюстрирует статья во французской Le Figaro (перевод ИноСМИ).

Крымские татары, тюркоязычная и мусульманская община Крыма, может взяться за оружие, если Москва будет атаковать, пишет Стефан Сиоан в статье, напечатанной в газете Le Figaro.

"Неделю назад крымские татары праздновали уход Виктора Януковича, но с тех пор, как новое пророссийское правительство было приведено к присяге в Симферополе, и после того, как российские военные заняли стратегические объекты на полуострове, общину охватила большая тревога", – пишет издание.

"Тюркоязычное население, исповедующее суннитский ислам, в 1441 году основало Крымское ханство. После того, как крымские татары в 1571 году сожгли Москву, они находились в состоянии перманентной войны с Российской империей. Российское вторжение в 1792 году и Крымская война 1853 года привели к массовому исходу татар, ставших меньшинством в уже русской провинции", – напоминает исторические перипетии автор статьи.

"18 мая 1944 года Сталин коллективно наказал татар за то, что представители общины сотрудничали с немецкими оккупантами. Татары были депортированы в Сибирь или Узбекистан. Возвращение на землю предков началось лишь в 1989 году, затем оно ускорилось после развала СССР в 1991 году, когда Украина, обретшая независимость, стала для них новой родиной", – пишет корреспондент.

"Сегодня татары представляют 12% населения региона, или 250 тысяч человек, против 20% в 1939 году. Их положение в обществе ослабло по сравнению с 58% русских и 24% украинцев. Татары селятся в основном в городских пригородах, подвергаются экономической дискриминации, безработица в общине составляет около 60%. Бедность и культурная неудовлетворенность наряду с историческими обидами превращаются во взрывоопасный коктейль", – отмечает автор.

"28 февраля крымские татары вышли на улицы Симферополя, неся плакаты с надписями: "Крым в Украине", "Да – интеграции в Европейский союз", "Нет – диктатуре". В среду у здания парламента собрались около 5 тысяч татар, чтобы потребовать от властей сохранения единства страны. Они размахивали флагами Украины, Евросоюза, своими национальными флагами", – пишет корреспондент.

"В нескольких шагах от них собрались сотни пророссийских манифестантов, а также казаки, извечные враги крымских татар. Манифестанты кричали: "Крым в России". В результате столкновения двух групп митингующих некоторые манифестанты получили ранения, один пожилой мужчина умер, вероятно, в результате сердечного приступа", – сообщает автор статьи.

"В числе требований, выдвигаемых крымскими татарами, – восстановление их в исторических правах в провинции. "Мы живем здесь 25 лет, и русские нас никогда не поддерживали, – выражает сожаление Эмирали Аблаев, муфтий Крыма. – Власти нас не поддерживают, многие исторические мечети все еще заняты русскими". Меджлис крымских татар в составе 12 человек призывает к сдержанности в этот очень опасный период, чтобы избежать провокаций", – рассказывает издание.

Володя, киевский активист Майдана, приехал, чтобы оценить обстановку в Крыму, встретиться с местными лидерами. "Татары – истинные патриоты Украины в Крыму, на них можно рассчитывать, – говорит он. – Пока они спокойны, лидеры придерживаются умеренных взглядов, но все говорит о том, что, если русские будут давить или начнут аресты, активисты общины возьмутся за оружие".
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

На Западе усмотрели «российское иго» для татар
0
Комментария

Мы в социальных сетях