Новости:Просмотреть все новости

Президент Азербайджана заявил о неизбежном возвращении Нагорного Карабаха

Президент Азербайджана заявил о неизбежном возвращении Нагорного Карабаха
Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг заявил, что в ближайшее время Баку вернет себе Нагорный Карабах - спорную территорию на границе с Арменией. "Я абсолютно уверен, что растущая мощь Азербайджана, наш потенциал и продуманная, взвешенная внешняя политика позволит нам восстановить свою территориальную целостность", - заявил Алиев, выступая в среду на празднестве по случаю праздника Навруз.

По его словам, Азербайджан не планирует идти наперекор международному праву. При этом Алиев подчеркнул, что международные законы периодически расходятся с понятием справедливости. "Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, исконно нашей землей. Все топонимы в Нагорном Карабахе отражают культуру, историю азербайджанского народа. И не только Нагорный Карабах, но и большая часть нынешней Армении - это древние азербайджанские земли", - заявил Алиев.

Он отметил, что рассчитывает на "справедливое" разрешение главной внешнеполитической проблемы Азербайджана. "Мы, азербайджанцы, вернемся в Нагорный Карабах, другие оккупированные земли и на все свои исторические земли, я в этом уверен", - подчеркнул глава государства, добавив, что для достижения этой цели азербайджанцы "должны быть сильнее". Алиев констатировал, что в сегодняшнем мире в урегулировании международных отношений на передний план выходят международное право и фактор силы. "В таком случае каждая страна должна наращивать свои силы. Мы уже многие годы занимаемся этим, создаем сильный экономический потенциал, который позволяет нам вести независимую политику", - сказал Алиев.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/world/365953
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Президент Азербайджана заявил о неизбежном возвращении Нагорного Карабаха
0
Комментария

Мы в социальных сетях