Новости:Просмотреть все новости

В Славянске украинские силовики заняли телебашню, в боях убито около 20 сепаратистов

В Славянске украинские силовики заняли телебашню, в боях убито около 20 сепаратистов
Украинские силовики в продолжение антитеррористической операции вошли в Славянск, бои идут около телевышки, сообщает ТСН. Эту информацию подтверждает агентство "Интерфакс" со ссылкой на "штаб самообороны": в результате столкновений телевышку заняли украинские силовики. Обороняющиеся говорят о десятках погибших.

"Телебашня, расположенная в поселке Андреевка, в пригороде Славянска, захвачена противником, идут бои как в Андреевке, так и в Семеновке. Пока мы вынуждены отступить вглубь, за черту города. Силы противника уже на территории Славянска", - цитирует агентство представителя сепаратистов.

Также сообщается, что в результате ночных перестрелок несколько человек получили ранения, проверяется информация о гибели девушки.

Позже о взятии телевышки сообщил и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. "Вышка в Славянске полностью под контролем украинских властей, вещают украинские каналы", - сказал глава МВД журналистам на блокпосте на въезде в город. Он также заявил, что в ходе боя на окраине Славянска есть убитые среди украинских военных: "Количество погибших сейчас уточняется". Аваков сообщил также о ранении восьми украинских военных.

"С утра отряд АТО вскрыл засаду - боевую группировку террористов. Они применяют тяжелое вооружение, стреляют из крупнокалиберного оружия, применяют минометы и прочую технику", - сказал министр.

Пользователи соцсетей пишут об одном погибшем со стороны пророссийских активистов и нескольких раненых. Эта информация пока не подтверждается.

РБК ранее сообщал об атаке украинских военных на блокпосты у города со ссылкой на помощницу так называемого народного мэра Славянска Светлану Хорошеву.

Корреспондент "Комсомольской правды" в Славянске Дмитрий Стешин ведет прямую трансляцию событий в Twitter. "Дорога перерезана заваленными деревьями, впереди бой, раненых вывозят на скорых, еще три "таблетки" наготове. Ждем чего-то", - написал он в 12:45 по московскому времени.

Ситуация осложняется тем, что в Славянске, несмотря на бои, продолжается мирная жизнь. "Основная часть города, конечно, работает, жизнь кипит, ходят с детьми, с колясками, - говорит корреспондент телеканала "С-плюс" Евгения Бондаренко в интервью "Коммерсанту". - А ближе к блокпостам, где сейчас идут бои, люди вообще не выходят, звонят родственникам в шоке. Там идет обстрел с гранатометов, и рядом населенный пункт, семьи, дети в домах сидят".

Ополченцы проверяют данные о 20 погибших в ходе боев

В городе Славянск обороняющиеся говорят о десятках погибших в разных частях города.

"Бои по-прежнему ведутся. Пока нам удалось остановить продвижение противника вглубь города, однако все это далось нам с большим трудом", - приводит "Интерфакс" комментарий представителя штаба самообороны.

"У нас много погибших. Может быть, более 20 человек", - добавил он.

Как уточнил представитель самообороны, речь идет только о погибших ополченцах. Количество жертв среди мирного населения пока неизвестно.

Кроме того, в Семеновке (под Славянском) несколько пуль попали в газозаправочную станцию, в результате чего она взорвалась.

(18+) Источник newsru.com
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Славянске украинские силовики заняли телебашню, в боях убито около 20 сепаратистов
0
Комментария

Мы в социальных сетях