Новости:Просмотреть все новости

ВТОРОЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ СЪЕЗД НАРОДОВ ДАГЕСТАНА

ВТОРОЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ СЪЕЗД НАРОДОВ ДАГЕСТАНА
Второй по счету Чрезвычайный съезд народов Дагестана состоялся 31 мая в Махачкале.

Напомним, первый независимый съезд проходил 26 ноября 2012 года в Москве, был прозван в народе «Космическим» (проводился в гостинице «Космос» г.Москвы из-за проблем в его проведении в Дагестане) и был связан с критикой действий и выражением недоверия на тот момент президента Дагестана Магомед-Салама Магомедова – в резолюции съезда содержались предложения в адрес Президента России Владимира Путина о досрочном прекращении полномочий Магомедова. Дальнейшая отставка Магомедова в январе 2013 года и назначение главой Дагестана Рамазана Абдулатипова связываются некоторыми экспертами в том числе и с требованиями, озвученными на съезде.

Второй съезд уже был посвящен критике и выражению недоверия руководящему Дагестаном в течение полутора лет самому Рамазану Абдулатипову. Учитывая попытки действующего республиканского руководства сорвать проведение съезда, мероприятие проводилось в закрытом режиме, без предварительного широкого освещения. В марте этого года на собрании оргкомитета было принято решение о проведении съезда 19-20 апреля, однако из-за давления правоохранительных органов мероприятие, планируемое к проведению в зале кинотеатра «Россия», было сорвано – делегаты были разогнаны, и в дальнейшем полицейскими чинились препятствия в проведении пресс-конференции. На этот раз оргкомитет собрал делегатов 31 мая в одном из банкетных залов Махачкалы.


Как было заявлено, на съезде присутствовали 270 делегатов из городов и районов Дагестана, представители джамаатов, общественных и правозащитных организаций. Вел мероприятие бывший глава отделения Пенсионного фонда России по Республике Дагестан Амучи Амутинов.

Практически все выступающие говорили о своих обманутых ожиданиях, связанных с приходом Абдулатипова, о надеждах на изменения в начале и разочарованиях по истечение полутора лет его правления, о многочисленных «высоких» словах Абдулатипова и не соответствующих им делах – в итоге оценивая деятельность главы республики как неудовлетворительную.

Было подчеркнуто, что вместе с единогласным выражением недоверия Абдулатипову, делегаты съезда так же единогласно поддерживают Владимира Путина – на трибуне президиума висел плакат «Дагестанцы поддерживают курс Президента РФ Путина В.В.», позади трибуны для выступающих находился портрет Президента России.

Делегатам съезда было предложено проголосовать за кандидатов для представления Президенту России к назначению на должность главы РД. Список был составлен на основе «народного рейтинга влиятельности», составленного газетой «Черновик» - из числа 15 кандидатов было предложено выбрать 3 наиболее достойных. По результатам голосования наибольшее количество голосов делегатов набрали глава дагестанского отделения партии «Справедливая Россия» Гаджимурад Омаров, затем вице-спикер Совета Федерации ФС РФ Ильяс Умаханов и глава г.Хасавюрт Сайгидпаша Умаханов.
Также на съезде было объявлено об учреждении общественного «Суда народов Дагестана», который займется оценкой деятельности должностных лиц.

Завершился съезд принятием резолюции с неудовлетворительной оценкой деятельности Рамазана Абдулатипова, выражением ему недоверия и предложением добровольно уйти в отставку. В адрес Владимира Путина было обращено предложение о досрочном прекращении полномочий действующего главы республики и назначении на должность одного из трех кандидатов, набравшего наибольшее количество голосов делегатов съезда. Источник kavpolit.com
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

ВТОРОЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ СЪЕЗД НАРОДОВ ДАГЕСТАНА
0
Комментария

Мы в социальных сетях