Новости:Просмотреть все новости

Заявление сестры арестованной Хадишат Албаковой

Заявление сестры арестованной Хадишат Албаковой
Правозащитник Магомед Муцольгов в своем блоге на Кавказском Узле опубликовал заявление сестры арестованной силовиками 2 декабря 2014 года Хадишат Албаковой. В частности, в тексте заявления сообщается, что 20-летняя девушка сотрудниками силовых структур была подвергнута пытке электрическим током.
Заявление сестры арестованной Хадишат Албаковой

Уполномоченному по правам человека в Республике Ингушетия Оздоеву Д.Э.
В Правозащитный центр «Мемориал» Акиеву Т.Б.
В «Чеченский комитет национального согласия» Бадалову Р.Н.
В Правозащитную организацию «МАШР» Муцольгову М.А.
от Албаковой Хеды Хасановны,
проживающей по адресу: Республика Ингушетия, Сунженский район,
Тел. +7-928-728-40-81
2 декабря 2014 года, в с.п. Нестеровское, во время проведения проверки соблюдения паспортного режима, была задержана моя сестра, Албакова Хадишат Хасановна, 1995 г.р.. Во время ее задержания ее муж скрылся от сотрудников правоохранительных органов, ранив при этом нескольких сотрудников. Сразу же после задержания она подверглась избиению со стороны сотрудников силовых структур. Кроме избиения, тогда же ее подвергали, психологическому давлению и устным оскорблениям. На протяжении всего времени она содержалась в изоляторах временного содержания различных подразделений МВД по РИ, только 2 дня назад она была переведена в СИЗО г. Пятигорска. После свидания с ней нам стало известно, что в отношении моей сестры применялись пытки электрическим током.
В 17 лет, моя сестра, до конца не осознавая происходящее вокруг нее, вышла замуж за молодого человека, находящегося в розыске. Наша семья до этого, ничего не знала и не предполагала о намерении выйти замуж, пока Хадишат не ушла из дома. Где она находилась все это время, нам не было известно, связи с ней у нас не было. Сейчас нам стало известно, что она находится на пятом месяце беременности, а учитывая применение в отношении нее пыток и ее избиение, здоровье моей сестры и ее будущего ребенка вызывает у нас опасение.
На основании изложенного прошу вас оказать содействие в защите конституционных прав и обеспечении законных интересов, моей сестры, Албаковой Хадишат Хасановны, 1995 г.р..

06.02.2015 года Х.Х. Албакова
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Заявление сестры арестованной Хадишат Албаковой
0
Комментария

Мы в социальных сетях