Новости:Просмотреть все новости

Покидая собрание, нужно ли приветствовать присутствующих?!

Покидая собрание, нужно ли приветствовать присутствующих?!
1. Является ли желательным тому, кто встал с какого-либо маджлиса (собрания) с целью ухода, приветствовать (салам) находящихся там? И есть ли хадис по поводу этого?
– Тому, кто встал с какого-либо собрания (с целью покинуть его), является сунной приветствовать (салам) остающихся там. Абу-Хурайра передал: «Когда кто-нибудь из вас придёт на какое-нибудь собрание, то пусть приветствует, а когда хочет уйти оттуда, пусть также приветствует…» (ат-Тирмизи).
2. Можно ли кушать в мечети еду, фрукты, хлеб и что-либо другое? Нужно ли воспрепятствовать этому?
– Это разрешено и нет необходимости воспрепятствовать этому, но следует постелить скатерть или что-нибудь, дабы не испачкать мечеть. Это на счёт той еды, у которой нет запаха, который может помешать людям, как, например, лук, чеснок или что-то другое, имеющее резкий запах. Еду с таким запахом нежелательно есть в мечети и употребившему такую еду препятствуют войти в неё, пока не уйдёт запах. А если он вошёл в мечеть, то следует вывести из неё из-за достоверного хадиса: «Тот, кто поел лук или чеснок, пусть освободит мечеть». А еду, имеющую неприятный запах, но запах которой исчез после термообработки при готовке, можно есть в мечети.
3. Человек построил мечеть на общественном кладбище. Дозволено ли это и нужно ли её разрушать?
– Нельзя строить мечеть на кладбище и обязательно её разрушить.
4. Если человек чихнул и не произнёс «Аль-хамду лиллях» (Хвала Аллаху), нужно ли нам ему говорить «Ярхамука-ллах» (Да смилостивится над тобой Аллах)? И есть ли хадис по поводу этого?
– Не нужно говорить ему: «Ярхамука-ллах» (Да смилостивится над тобой Аллах), более того это является нежелательным.
Передано от Анаса (да будет доволен им Аллах): «В присутствии Пророка (мир ему и благословление) чихнули двое, он сказал одному: «Ярхамука-ллах» (Да смилостивится над тобой Аллах), но не сказал это другому. Тот, кому Пророк (мир ему и благословение) не сказал так, спросил его: «Чихнул тот человек, и ты сказал ему: «Ярхамука-ллах» (Да смилостивится над тобой Аллах), а когда чихнул я, почему ты мне не сказал этого?» Пророк (мир ему и благословление) ответил: «Тот восхвалил Аллаха (т.е., сказав: «Аль-хамду лиллях»), а ты не восхвалил Аллаха» (аль-Бухари и Муслим).
Абу Муса аль-Ашари (да будет доволен им Аллах) передал, что слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословление) сказал: «Когда чихнёт кто-нибудь из вас и восхвалит Аллаха, то вы говорите ему: “Ярхамука-ллах” (Да смилостивится над тобой Аллах), а если он не восхвалит Его, то вы не говорите ему это» (Муслим).
5. Вставание людей друг перед другом является дозволенным действием, желательным, или запретным?
– Вставать навстречу достойным людям, проявляя к ним уважение, желательно. Это что выбрали мы, и это распространилось среди наших праведных предков (из их слов и действий).
В книге «Фатх аль-муин» сказано: «Желательно вставать перед тем, у кого есть какое-то достоинство, как, например, знания, благочестие, или же отцовство, материнство и т.д.».
Ибн Абду-Салам сказал: «Можно вставать перед тем, от кого есть надежда на хорошее или есть боязнь от зла, даже перед кафиром (неверным), если есть опасность сильного вреда от него. Но является запретным человеку желать, чтоб перед ним вставали, на что указывает хадис: “Тот, кто желает, чтобы люди вставали перед ним, то пусть приготовит себе место в Аду”».
Из книги «Фатава аль-имам ан-Навави». Издательство: «Дар аль-башаир аль-ильмийя».
Перевёл: Ибн Мухаммад. Источник: islam.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Покидая собрание, нужно ли приветствовать присутствующих?!
0
Комментария

Мы в социальных сетях