Новости:Просмотреть все новости

Глава ФСБ объявил о задержании подозреваемых в убийстве Немцова

Глава ФСБ объявил о задержании подозреваемых в убийстве Немцова
Двое подозреваемых по делу убийства политика Бориса Немцова задержаны, заявил журналистам глава ФСБ Александр Бортников. Подозреваемые с Кавказа - "некто Губашев Анзор и Дадаев Заур". Источники "Интерфакса" утверждают, что задержаны вероятные исполнители убийства. Глава СПЧ Михаил Федотов призвал "найти и исполнителей, и заказчиков этого наглого и циничного преступления". Вопрос о мере пресечения - вероятно, аресте - суд решит в воскресенье либо на следующей неделе.

Бортников заявил в субботу журналистам: "В результате проведенной работы сегодня задержаны два подозреваемых в совершении данного преступления - это некто Губашев Анзор и Дадаев Заур, о чем проинформирован глава государства". Он сообщил, что подозреваемые являются жителями Кавказа, но не уточнил, какой из республик.

"На сегодняшний момент продолжаются оперативные и необходимые оперативные и следственные мероприятия", - сказал глава ФСБ.

Бортников напомнил, что "по поручению президента страны Владимира Путина, ФСБ, МВД и Следственному комитету России было дано поручение о создании совместной оперативно-следственной группы по расследованию убийства Бориса Немцова". Президента информировали о задержании подозреваемых.

Возможные исполнители

Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту около Кремля поздно вечером 27 февраля. Следствие проверяет несколько версий убийства, которое считается заказным. 3 марта политик был похоронен на Троекуровском кладбище столицы.

Версию о заказном характере убийства подтвердил источник "Интерфакса", прокомментировавший задержание двух подозреваемых: "Точку в деле ставить рано, должны быть найдены организаторы и заказчики преступления".

Он рассказал, что у следствия были хорошие шансы найти преступников: "После совершения преступления у правоохранительных органов практически сразу появились хорошие "зацепки", чтобы раскрыть это дело". По его словам, достаточно оперативно был найден автомобиль, на котором передвигались предполагаемые преступники, а в машине обнаружены биоматериалы, которые помогли выйти на след преступников. "Кроме того, правоохранителям удалось получить достаточно четкие фотографии злоумышленников после изучения записей уличных видеокамер системы "Поток"... Традиционно в раскрытии преступления помогло изучения биллинга телефонных переговоров".

Яшин: "Надеемся, что задержали тех, кто действительно имеет отношение"

"Мы надеемся, что задержали тех, кто действительно имеет отношение к убийству, что это не ошибка, а результат хорошей и качественной работы правоохранительных органов. Насколько это так, судить пока сложно", - заявил "Интерфаксу" в субботу соратник Немцова по партии РПР-Парнас и движению "Солидарность" Илья Яшин.

"Откровенно говоря, ход расследования не внушал никакого оптимизма. То, что кого-то задержали, внушает некоторый оптимизм. Надо разобраться, что это за люди, какие у правоохранительных органов есть доказательства и услышать более подробную версию со стороны следствия и спецслужб, - указал Яшин. - Когда будут какие-то детали, можно будет говорить что-то более определенное и понимать картину".

Дурицкую в Москву пока не вызвали - адвокат

Ключевая свидетельница по делу об убийстве политика Бориса Немцова Анна Дурицкая в связи с задержанием подозреваемых может быть вызвана для проведения следственных действий, предположила ее защита.

"Да, она может быть вызвана, но я не готов ничего больше здесь сказать, так как официальной информации или вызова у нас еще нет", - сообщил "Интерфаксу" в субботу адвокат Вадим Прохоров.

Он отметил, что неясной остается ситуация с тем, где и как будут проводиться следственные действия: "Могут даже в аэропорту допрашивать". источник: newsru.com
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Глава ФСБ объявил о задержании подозреваемых в убийстве Немцова
0
Комментария

Мы в социальных сетях