Новости:Просмотреть все новости

По карману ли хадж в 2015 году?

По карману ли хадж в 2015 году?
В 2015 году для Дагестана выделили самую большую квоту на совершение хаджа. Так, более 6 тысяч дагестанцев смогут совершить паломничество в нынешнем году. Но будет ли оно по карману? Турфирмы разрабатывают экономные туры, а люди надеются на изменение экономической ситуации…

По карману ли хадж в 2015 году?
2 апреля в Совете Федерации РФ состоялось совещание по подготовке к хаджу, где приняли участие и представители Дагестана в лице председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулеймана Магомедова и заместителя генерального директора ООО «Марва-Тур» Муртазали Муртазалиева.

Из 16 400 мест, выделенных на субъекты Российской Федерации, Республика Дагестан получила квоту на посещение хаджа в 2015 году на 6 200 паломников, это более 37% всех мест. При этом соседняя Чеченская Республика получила квоту лишь на 2 600 мест.

Как сообщают представители турфирмы «Марва-Тур», занимающей ведущее место в организации поездки в хадж, в нынешнем году не ожидается такого ажиотажа, как в прошлые годы.

«В 2014 году из Дагестана выехали 6 000 паломников, притом желающих было в несколько раз больше», – говорит представитель турфирмы «Равза-Тур» Магомедрасул Омаров. Предпочтение отдавалось людям, которые совершали паломничество впервые, люди, желавшие совершить хадж повторно, не имели такой возможности. Были также те, кто поехал в святые земли через другие регионы. В 2015 году, как сообщил Омаров, турфирмы постарались учесть экономическую ситуацию в стране и постарались организовать туры разных ценовых категорий. В среднем стоимость поездки составляет 3 500 долларов. Но если в 2014 году это было около 130 тысяч руб., в этом году сумма составляет более 200 тысяч рублей. Многие дагестанцы боятся, что хадж в нынешнем году будет им не по карману. Люди копят деньги не один год, при этом обычно они ориентируются не на курс доллара, а на курс рубля. Махачкалинка Сарият Гусейнова собирается сопровождать в хадж сестру, у которой проблема с ногами. На днях женщина обратилась в турфирму, где ей сообщили, что поездка прямым рейсом в Медину будет стоить 235 тысяч рублей для одного человека. «Сумму в размере почти полмиллиона нам не под силу собрать», – сокрушается женщина.

Как сообщил заместитель генерального директора ООО «Марва-Тур» Муртазали Муртазалиев, стоимость поездки в хадж будет составлять от 173 000 рублей. «По сравнению с прошлым годом «Марва-Тур» снизила стоимость на 350 долларов», – заявил он.

«Многие желающие совершить паломничество заранее встают в электронную очередь. На 2015 год в очереди более 9 000 человек», – заявляют представители Единого хадж-центра. Электронную очередь для желающих совершить хадж ввели в 2014 году. В прошлом году списки паломников формировались на базе этой очереди, где преимущество было у тех, кто ехал в КСА впервые. Многие из очередников на 2015 год подали заявки еще до изменения экономической ситуации, и неизвестно, будут ли они оформлять документы. По словам представителя «Марва-Тур», на сегодняшний день документы в турфирму подали около 500 человек.

Патимат Гасанова
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

По карману ли хадж в 2015 году?
2
Комментария
марина 21.07.2015в 20:59
Скажите пожалуста, куда и когда надо обратиться заявкой в хадж? Мы хотели бы с мужем поехать.но это токая огромная сумма выходит.
адам 08.05.2015в 10:03
Создавая людям проблему духовника Дагестана стали миллионерами имеите совесть....алчность кденьгам харамивы ответила всудныи день иншаллагь

Мы в социальных сетях