Новости:Просмотреть все новости

В Новом Уренгое власти снесли старейшую на Ямале мечеть

В Новом Уренгое власти снесли старейшую на Ямале мечеть
В Новом Уренгое власти снесли старейшую на Ямале мечеть «Нур Ислама», некогда входившую в состав Духовного управления мусульман Азиатской части России, под руководством муфтия Нафигуллы Аширова.
В рамках борьбы с независимым исламским призывом в России, а так же с деятельностью ДУМ АЧР, властями и спецслужбами Ямало-Ненецкого автономного округа, был проведен комплекс мероприятий, нацеленный на дискредитацию ряда исламских деятелей Тюменской области, закрытию мечетей, возбуждению судебных производств с целью запретить деятельность религиозных организаций.
Основной удар был сделан по мусульманской общине в Новом Уренгое, как самой многочисленной на территории ЯНАО. По оценкам силовиков в 120 тысячном городке мечеть «Нур Ислама» посещало более 1,5 тысячи прихожан, что вызывало у Администрации Уренгоя и округа нескрываемый страх. Именно в этой связи мэр города Иван Костогриз добился создания на Ямале ОМОНа, с дислокацией в Новом Уренгое, который впоследствии уже неоднократно засветился в зверских избиениях выходцев с Кавказа.
Дабы поделить мусульман округа на "хороших" и "плохих", Администрацией округа и спецслужбами, было инициировано создание параллельной мусульманской организации, с помощью которой сразу же был искусственно создан конфликт между мусульманами региона.
Сам конфликт между руководством общины «Нур Ислам» и властью, во главе которого заинтересованными лицами, искусно была поставлена сама Мечеть, длился на протяжении 10 лет. За это время община неоднократно обращалась в поисках справедливости и защиты своих конституционных прав к депутатам всех уровней, полпреду Президента в УРФО, Губернатору и даже в Администрацию Президента РФ, участвовала в проведении публичных слушаний по вопросу места застройки земли находящейся под мечетью. Что примечательно, отказав мусульманам в праве на мечеть на этом участке земли, Администрация города утвердила на этом месте строительство развлекательного центра, гостиницы для животных и школы.
В результате, когда договориться с действующим руководством общины властям не удалось, в российской прессе прошла массированная акция по дискредитации общины и ее руководства. Не имея ни одного возбужденного уголовного дела против актива «Нур Ислама», руководство общины было ложно обвинено в причастности к ряду терактов и обширной экстремистской деятельности.
Прокуратура округа, по надуманным причинам, все таки добилась возбуждения судебного производства в рамках которого общину пытались официально обвинить в экстремистской деятельности. Дело дошло до Верховного суда РФ, где было выиграно представителями «Нур Ислама». На этом и закончились все законные методы воздействия на мусульман Уренгоя. После чего ряд бизнесменов входящих в актив джамаата и спонсирующих деятельность общины лишились контрактов и бизнеса, а некоторые были даже посажены по сфабрикованным уголовным делам. Постоянно проходившие облавы и обыски на территории мечети, сопровождались задержаниями и арестами простых прихожан, которые подвергались унижениям и откровенному запугиванию силовиками. Имам мечети шейх Исомитдин Акбаров был зверски убит, находясь в отпуске в городе Тюмени, а глава общины Хамза Дмитрий Черноморченко, под давлением правоохранительных органов вынужден был покинуть страну.
Новому руководству общины «Нур Ислам» пришлось выбрать другую тактику взаимоотношений с властями, в следствии которой религиозная организация, как юридическое лицо, была ликвидирована, а мечеть снесена.
Сама Мечеть «Нур Ислама» просуществовала с 1996 года, на основе спорного здания, полученного мусульманами города в полностью разрушенном состоянии, не имеющего не коммунальных сетей, не даже крыши, площадью 140 м2. На основании остатков от этого строения, из руин, было отстроено совершенно новое здание мечети в 560 м2, возведен минарет и все необходимые ритуальные помещения. Источник:http://golosislama.com/
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Новом Уренгое власти снесли старейшую на Ямале мечеть
6
Комментария
Фарида 21.08.2015в 10:54
В Новом Уренгое есть еще мечеть, к каторой никто не имеет никакие претензии. Задумайтесь, почему же все таки претензии были к той мечети....?
zaira 25.06.2015в 08:10
da nakaget vas Allah za vashi ne spavidlivast
zaira 25.06.2015в 08:09
da nakaget vas Allah za vashi ne spavidlivast
zaira 25.06.2015в 08:09
da nakaget vas Allah za vashi ne spavidlivast
Каримгаджи 02.06.2015в 21:35
Если кому-то нравится люди без веры, то китайцы придут со своей верой.
Нажия 04.05.2015в 22:23
Безобразие, в Геленджике и Новороссийске также отсутствуют мечети, где нам мусульманам справлять свои религиозные обряды в частности при захоронении близких?

Мы в социальных сетях