Новости:Просмотреть все новости

КРЫМСКОТАТАРСКИЙ ТЕЛЕКАНАЛ «МИЛЛЕТ» НАЧАЛ ВЕЩАНИЕ С ГИМНА РОССИИ

КРЫМСКОТАТАРСКИЙ ТЕЛЕКАНАЛ «МИЛЛЕТ» НАЧАЛ ВЕЩАНИЕ С ГИМНА РОССИИ
1 сентября в Крыму начал вещание крымскотатарский телеканал «Миллет». Пока канал вещает в тестовом режиме, однако уже через два месяца начнётся круглосуточная трансляция. Как рассказал «РГ» генеральный директор телекомпании Сейран Мамбетов, с ноября программы будут выходить онлайн, а с Нового года - через спутник.

В семь часов утра первого сентября канал начал вещание с гимна Российской Федерации, гимна Республики Крым и крымскотатарского народа.

Идея создания телеканала и национального радио возникла в начале апреля на собрании общественного движения «Къырым». А уже 10 августа Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций зарегистрировала телеканал «Миллет» («Народ») и радиостанцию «Ватан седасы» («Эхо родины»). От идеи до её воплощения прошло менее полугода.

- С сегодняшнего дня мы начали вещание в тестовом режиме 24 часа в сутки, рассказал генеральный директор телекомпании Сейран Мамбетов. - Вещание идёт и в цифровом, и в аналоговом диапазонах. В цифровом сегменте мы будем покрывать 88 процентов территории Крыма, а в аналоговом - около 50 процентов. Однако уже после Нового года канал и радиостанция значительно расширят зону покрытия и начнут вещание далеко за пределами полуострова. В январе «Миллет» можно будет увидеть через каналы спутниковой связи.

- Пока канал выходит не онлайн, а в записи, - говорит гендиректор. - А четвёртого ноября у нас будут готовы собственные студии, и мы начнём работать полностью на своём оборудовании. С этого момента и начнутся прямые эфиры.

Создавалась новая телекомпания не на пустом месте. Отправной точкой стала редакция национальных программ ведущего регионального телеканала «Первый крымский». Оттуда перешла на работу в новый проект и часть коллектива. Это тесное сотрудничество будет продолжаться, пока «Миллет» полностью не встанет на ноги.

- Контент, который мы производим, на 50 процентов уже наш собственный, - рассказал Сейран Мамбетов. - Программу новостей нам помогают делать коллеги с «Первого крымского» канала - они нам предоставили и часть студии.

Кстати, коллектив нового канала преимущественно молодой, но уже с опытом. Многие успели обкатать свои творческие программы в эфире «Первого крымского» и теперь 9 опробуют их в новом формате. Направленность программ – тоже самая разнообразная, от национально-культурных, познавательных до общественно-политических.

- У нас информационно-культурно-развлекательный канал, - говорит руководитель «Миллет». - Мы начали готовить небольшие собственные проекты в формате ток-шоу, они выйдут в эфир, когда мы начнём работать на собственной площадке. Пока в штате у нас 100 человек, а после Нового года будет 150 сотрудников. Это вместе с редакцией радио.

На создание нового медийного проекта из федерального бюджета выделено 177 миллионов рублей. В правительстве республики рассчитывают, что новый телеканал донесёт правду о полуострове до всех, кому не безразлична судьба Крыма.

Мнение

Заур Смирнов, председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и

депортированных граждан РК:

- Я хочу поздравить крымчан с открытием телеканала и уверен, что «Миллет» станет адекватным ответом на информационные войны, направленные против Крыма. Мы ничего не скрываем – у нас наоборот большое желание показать, что на самом деле происходит в Крыму и как тут живут люди. Наша основная задача – запустить информационный ресурс, который будет говорить правду о Крыме и в спутниковом режиме будет вещать на весь мир.



Источник: «Российская Газета»
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

КРЫМСКОТАТАРСКИЙ ТЕЛЕКАНАЛ «МИЛЛЕТ» НАЧАЛ ВЕЩАНИЕ С ГИМНА РОССИИ
0
Комментария

Мы в социальных сетях