Новости:Просмотреть все новости

В Киргизии разработан законопроект о продлении перерыва на обед ради пятничного намаза

В Киргизии разработан законопроект о продлении перерыва на обед ради пятничного намаза
Решить проблему совершения пятничных намазов в рабочий день пятницы взялись в Киргизии. Чтобы мусульмане могли посещать мечеть, в парламенте страны предлагают увеличить до двух часов обеденный перерыв по пятницам.

Соответствующий законопроект разработан депутатом проправительственной фракции «Онугуу-Прогресс» Тазабеком Икрамовым и уже поступил в комитеты палаты. Инициатива предлагает увеличить с часу до двух обеденный перерыв только по пятницам, когда верующие посещают мечети для совершения пятничного намаза, чтобы избежать конфликтов между начальством и подчиненными.

В справке-обосновании к закону указано, что в государственных органах перерыв для питания (обед) длится с 13:00 до 14:00, пятничный намаз традиционно начинается в 13:30 и заканчивается в 14:00.

«Предлагается законодательно разрешить конфликт между работником и работодателем: дать возможность руководителем предприятий на законных основаниях передвигать время обеденного перерыва в день пятничной молитвы на один час позже», — отмечается в справке.

Разработчик закона считает, что продолжительность рабочего дня при увеличении обеденного перерыва дня не сократится, т.е. если человек раньше заканчивал работу в 18:00, то в пятницу он закончит его в 19:00.

При этом закон не будет распространяться на службы быстрого реагирования, армию, общеобразовательные школы и университеты.

Предлагаемые поправки в Трудовой кодекс прошли первое чтение в парламентском комитете по соцвопросам, отклонившего их, и вызвали неоднозначную реакцию как со стороны парламентариев, так и со стороны гражданского общества. Критики законопроекта считают, что он нарушает светские основы государственного устройства.

В свою очередь лидер фракции «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев заявил «Интерфаксу», что ко второму чтению фракция планирует доработать законопроект и внести туда поправку о том, чтобы увеличение обеденного перерыва было не обязательным, а лишь при достижении согласия между работником и работодателем.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Киргизии разработан законопроект о продлении перерыва на обед ради пятничного намаза
0
Комментария

Мы в социальных сетях