Новости:Просмотреть все новости

Школьницы-мусульманки из Нигерии одержали громкую победу в суде

Школьницы-мусульманки из Нигерии одержали громкую победу в суде
В одном из штатов Нигерии завершились многолетние судебные баталии между христианскими и мусульманскими организациями по поводу ношения хиджаба школьницами.

В начале 2013 года мусульманскому сообществу штата Осун и местной мусульманской студенческой организации пришлось подать в суд на правительство штата в связи с запретами на ношение платка ученицами школ.

В течение судебного процесса к ответчикам добровольно присоединилась Христианская ассоциация Нигерии, потребовавшая запретить хиджаб школьницам.

Адвокат мусульманской общины Казим Одедеджи со своей стороны утверждал в суде, что мусульманок, носящих хиджаб, в школах серьезным образом притесняют и оскорбляют, и что государство обязано защитить их право посещать уроки с покрытой головой.

После 3 лет судебных баталий судья Джид Фалола в 51-страничном вердикте постановил, что мусульманки не только имеют право носить хиджаб в государственных школах, но и должны находиться под защитой от всяческих оскорблений и исламофобии в соответствии с конституцией страны.

Глава христианской организации, священник Элиша Огундия, раскритиковал постановление суда и заявил, что в таком случае духовенство даст указания ученикам-христианам приходить в школы в церковным облачении.

Так или иначе, теперь закон на стороне юных мусульманок Осуна.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Школьницы-мусульманки из Нигерии одержали громкую победу в суде
0
Комментария

Мы в социальных сетях