Новости:Просмотреть все новости

Последний российский узник покидает Гуантанамо с надеждой не вернуться на Родину

Последний российский узник покидает Гуантанамо с надеждой не вернуться на Родину
Гражданин России Равиль Мингазов больше не представляет опасности для США и его дальнейшее содержание под стражей нецелесообразно, заявили американские власти.

Бывший заведующий продовольственным складом в воинской части МЧС России в поселке Новый в Набережных Челнах Мингазов с февраля 2000-го стал жить в Таджикистане. Оттуда он незаконно пересек границу с Пакистаном. В марте 2002 года его задержали в окрестностях города Фейсалабад. При нем был блокнот с рецептами взрывчатых смесей. После допросов сотрудниками ЦРУ последовал его перевод в Гуантанамо. В марте 2003 года в отношении Мингазова было возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконное пересечение государственной границы», «Наемничество» и «Организация преступного сообщества». В Гуантанамо он оказался вместе с еще семью россиянами.

Мингазов 15 лет содержится без суда и следствия в спецтюрьме на Кубе. В биографической справке на него утверждалось, что Мингазов враждебно относится к российским властям. Сам он не отрицает, что воевал в Афганистане на стороне талибов. В России Мингазов находится в розыске по подозрению в целом ряде нарушений закона.

Москва неоднократно обращалась к американской стороне с просьбой депортировать Мингазова на родину.

Специальная межведомственная комиссия администрации США рекомендовала перевести Мингазова из Гуантанамо в другое место. Согласно американской справке, он не хочет быть репатриированным потому, что «вероятно, опасается уголовного преследования по обвинениям, выдвинутым правительством России», сообщает ТАСС.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Последний российский узник покидает Гуантанамо с надеждой не вернуться на Родину
0
Комментария

Мы в социальных сетях