Новости:Просмотреть все новости

Ученые открыли неожиданную функцию хиджаба и никаба

Ученые открыли неожиданную функцию хиджаба и никаба
Женщине в традиционной мусульманской одежде труднее скрыть правду, так как внимание собеседника приковано к глазам мусульманки. К такому заключению пришли ученые из университетов Онтарио и Амтердама.

Они провели эксперимент, в котором поучаствовали две группы женщин. Одной из них продемонстрировали видеозапись, на которой был запечатлен факт кражи, вторая группа увидела ролик с другим сюжетом.

После этого всех женщин разделили на три группы и попросили надеть хиджаб, никаб или остаться в европейской одежде. Затем участницам предложили сказать перед видеокамерой, что они не видели, как кто-либо совершал кражу. То есть половина женщин заведомо лгали, а остальные говорили правду. Ученые решили создать мотивацию для участниц эксперимента, чтобы они были как можно более убедительными, и пообещали им приз в размере 50 долларов.

После всех манипуляций ученые продемонстрировали готовые видеоролики с «показаниями» женщин новым добровольцам и попросили их определить, кто лжет, а кто говорит правду. Выяснилось, что участники проще определяли ложь, произнесенную женщиной, одетой в строгую мусульманскую одежду. Закрытое одеяние, по словам добровольцев, не отвлекает слушателя от глаз собеседницы, которые она пытается отвести, если врет.

Ученым также удалось определить, что мусульманки, постоянно носящие никаб, чаще прибегают к вербальному способу общения, так как это одеяние оставляет открытыми только глаза женщины. Хиджаб не так сильно стесняет движения и позволяет использовать неречевые способы коммуникаций.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Ученые открыли неожиданную функцию хиджаба и никаба
0
Комментария

Мы в социальных сетях