Новости:Просмотреть все новости

Дагестан сделал заявку на исламский образовательный прорыв

Дагестан сделал заявку на исламский образовательный прорыв
Один из самых авторитетных мусульманских ученых современности доктор шариатских наук Мустафа Диб аль-Буга будет преподавать в Дагестане. Известный богослов прибыл в Дагестан 8 августа по приглашению Муфтията РД для преподавания курса по исламскому законодательству в аспирантуре при Дагестанском исламском университете.

Накануне в Центральной джума-мечети Махачкалы прошла его первая публичная лекция. Занятие был посвящено главе о пятничном намазе из книги «Минхаджу Тталибин» имама ан-Навави.

Как сообщает ДУМ РД, лекции доктора аль-Буга будут проходить ежедневно, кроме пятницы и субботы, начало занятий в 16:00, сообщает ДУМ РД.

По информации муфтията, аль-Буга пробудет в республике около полугода.

Уроженец Сирии Мустафа Диб аль-Буга ад-Димашки аш-Шафии является признанным специалистом в области исламского законодательства. Получил степень магистра и доктора на факультете исламского законодательства в университете Аль-Азхар в 1974 году. Тема его докторской диссертации – «Влияние доказательств, в которых имеются разногласия, в исламском праве».

Работал имамом в крупных сирийских мечетях, преподавал на факультетах исламского законодательства университета Дамаска, Катарского университета, университета «Ярмук» (Иордания). В настоящее время преподает в иорданском университете «Аль-`улюм аль исламийя аль-`алямийя». Автор целого ряда трудов в области фикха всех четырех мазхабов, тафсироведения и хадисоведения.

Мустафа аль-Буга стал самым именитым мусульманским ученым, который когда-либо преподавал в Российской Федерации. Его приезд в Дагестан бесспорно является прорывом в возрождении исламского образования России. Напомним, что в президент России Владимир Путин в своих уфимских тезисах назвал одной из первостепенных задач создание отечественной школы исламского образования.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Дагестан сделал заявку на исламский образовательный прорыв
0
Комментария

Мы в социальных сетях