Новости:Просмотреть все новости

VI Конгресс мусульманских общин Северного Кавказа прошел в столице Дагестана

VI Конгресс мусульманских общин Северного Кавказа прошел в столице Дагестана
В конференц-зале Дома дружбы в Махачкале 22 ноября состоялся VI Конгресс мусульманских общин Северного Кавказа «Роль религиозных объединений в противодействии вызовам и угрозам современности. Опыт республик Северного Кавказа», организатором которого выступил Муфтият Республики Дагестан при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД.

В мероприятии приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, муфтий Дагестана шейх Ахмад афанди Абдулаев, представители органов государственной власти, АТК в РД, муфтии республик Северо-Кавказского федерального округа, общественные и религиозные деятели.

В качестве модератора выступил Рамазан Джафаров, который открыл мероприятие и поприветствовал всех участников и гостей и поблагодарил религиозных деятелей, муфтиев за их самоотверженный труд и активную гражданскую позицию.

Муфтий Дагестана в своем выступлении говорил о важности совместной работы представителей власти и религиозных деятелей, направленной на нравственное просвещение, профилактику идей экстремизма.

«Если представители власти и правоохранительных органов будут использовать потенциал имамов в духовно-нравственной и профилактической работе, то мы сможем избежать многих проблем. Проблему экстремизма невозможно решить только силовыми методами, ее решение заключается в диалоге власти, духовенства и социальных институтов с обществом, своевременном просвещении молодежи в вопросах религии», – сказал, в частности, Ахмад Афанди.

В ходе конгресса также выступили председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердыев, Муфтий Республики Северная Осетия-Алания Хаджимурат Гацалов, советник Главы Республики Ингушетия по религиозным вопросам Магомет Дзауров, профессор из Йемена, специалист по шариатской юриспруденции Халид Ахмад Али ат-Тайяр и другие.

На заседании участники поделились накопленным опытом по решению проблем, стоящих перед современным обществом, обсуждают вопросы, связанные с внутриконфессиональной жизнью, укреплением мира и согласия на Северном Кавказе, духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения, противодействием идеологии экстремизма и терроризма.
Халяльные зубные пасты с мисваком

Источник:islam.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

VI Конгресс мусульманских общин Северного Кавказа прошел в столице Дагестана
0
Комментария

Мы в социальных сетях