Новости:Просмотреть все новости

В Азербайджане парламентарии собираются запретить красть невест

Парламентарии Азербайджана готовятся принять закон об ответственности за принуждение женщины к браку, передает МТРК «Мир». На рассмотрение парламентариев будут вынесены изменения в Уголовный Кодекс. «В отношении молодого человека, вынудившего девушку к вступлению в брак, могут быть применены административные меры и уголовное наказание. Наказание зависит от возраста девушки. Если она достигла брачного возраста, то минимальный штраф составит около 2 с половиной тысяч долларов, а срок содержания под стражей - до 2 лет», - заявил депутат Фазаил Агамалыев.

Сумма штрафа и срок тюремного наказания могут быть в два раза больше, если девушка еще не достигла минимального возраста для вступления в брак. Одновременно депутаты решили поднять и возрастной минимум с 17 лет до 18.

Депутат мили Меджлиса Эльмира Ахундова рассказала, что в последнее время в регионах республики намечается очень тревожная тенденция: значительное омоложение возраста вступающих в брак. Часто это происходит против воли девушки.

Стоит отметить, что шариат не предусматривает возрастных ограничений для вступления в брак.

«В исламе испокон веков существует традиция ранних браков. Это связано с тем, что девочки на Востоке и на юге взрослеют гораздо раньше, чем в северных странах. Но мы в Азербайджане практикуем совершение никяха только после вступления в брачный возраст», - говорит ахунд Гаджи Фаиз.

Изменения в Семейном и Уголовном кодексах депутаты обсудят на ближайшем заседании парламента. Если поправки будут приняты, то многим сегодняшним молодоженам может грозить уголовная ответственность.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Азербайджане парламентарии собираются запретить красть невест
0
Комментария

Мы в социальных сетях