Новости:Просмотреть все новости

Британские мусульмане обнаружили в мечетях "стукачей"

Британские мусульмане выразили негодование по поводу действий полиции Манчестера, которая подсылает своих информаторов в мечети для слежки за прихожанами, как сообщает OnIslam.

Представитель Форума мечетей и сообществ, консультирующего полицию Манчестера по вопросам Ислама, считает политику правоохранительных органов некорректной. – «Я не слышала ни об одном таком случае, чтобы сотрудник под прикрытием отправлялся в церкви или синагоги, почему надо привязывать это к конкретной конфессии? Отношения с полицией достигли низшей точки», -отмечает Ясмин Дар.

Информаторы полиции посещали коллективные молитвы и мероприятия в десятке мечетей Манчестера. Во время этих посещений они «подружились» с четырьмя мусульманами и общались с ними больше года, а затем троих из них – 54-летнего Мунира Фаруки, 24-летнего Исрара Малика и 29-летнего Мэтью Ньютона арестовали и в сентябре приговорили по статье «терроризм». Четвертый был оправдан судом.

Фаруки был приговорен к 4 пожизненным заключениям. Кроме того, полиция решила конфисковать дом, в котором проживает его семья, что спровоцировало демарш представителей мусульманского форума со встречи с полицией в этом месяце.

«Мечети – это особое место для мусульман, и когда людям говорят о таких происшествиях, они просто чувствуют себя преданными», - говорит еще один из мусульманских консультантов полиции Рабнаваp Акбар.

Имам Хабиб-ур-Рехман из местной мечети назвал оскорблением тот факт, что немусульмане-полицейские притворялись частью религиозного сообщества.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Британские мусульмане обнаружили в мечетях "стукачей"
0
Комментария

Мы в социальных сетях