Новости:Просмотреть все новости

На Украине торжественно открыли мечеть

В Киев для участия в торжествах по случаю открытия мечети «Ар-Рахма» уже прибыли послы более 40 стран мира, известные религиозные деятели. Мечеть «Ар-Рахма» (Милосердие) рассчитана на 3 тысячи верующих.
Возведение мечети происходило поэтапно, на деньги, пожертвованные мусульманами города.

Над всем комплексом возвышается минарет высотой почти с девятиэтажный дом. При этом муфтий поспешил успокоить киевлян, что призывать к молитве с него не будут: минарет важен прежде всего как символ, тем более для соборной мечети. «Мы не ставим цели исполнить все свои пожелания. Мусульманин может желать многого, но он должен учитывать, где живет и кто у него соседи», – объяснил муфтий.
Церемония открытия транслировалась по первому каналу государственного ТВ Украины.

Стоит также отметить, что за последние три года на Украине число мечетей увеличилось на 50%. Об этом пишет киевский еженедельник «Комментарии».
Издание отмечает, что рост обеспечен в первую очередь благодаря Херсонской области. Согласно данным властей, сейчас в областях Украины насчитывается 81 культовое строение мусульман и еще 238 на территории АР Крым.

Примечательно, что в Крыму за последние три года было зарегистрировано всего четыре новые мусульманские организации. В то же время, на Украине это число выросло в полтора раза.
Так, в Херсонской области 1 января 2008 года насчитывалось всего 29 исламских организаций, а спустя три года – таковых было уже 61.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

На Украине торжественно открыли мечеть
0
Комментария

Мы в социальных сетях