Новости:Просмотреть все новости

Флаг Палестины будет официально поднят в ЮНЕСКО

Флаг Палестины, в конце октября принятой в ЮНЕСКО, будет официально поднят в штаб-квартире организации 13 декабря в присутствии главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса, говорится в коммюнике организации.

Палестина была принята в состав ЮНЕСКО 31 октября в результате голосования на сессии Генеральной конференции - главного руководящего органа организации. За ее вступление проголосовали 107 стран-членов, против высказались 14 участников организации.

Как отмечается в коммюнике, официально Палестина стала 195-м членом ЮНЕСКО 23 ноября, подписав в Лондоне Конституцию организации.

Принятие Палестины в ряды ЮНЕСКО привело к прекращению финансирования организации со стороны США, которые предоставляют ЮНЕСКО 22% ее бюджета. Вашингтон действует в рамках законов, которые запрещают ему финансировать агентства ООН, признавшие Палестину. Вслед за американцами о прекращении финансирования заявили Израиль и Канада.

ЮНЕСКО оказалось в тяжелой финансовой ситуации и приняло дефицитный двухгодовой бюджет в размере 653 миллионов долларов. Чтобы свести концы с концами, гендиректор организации Ирина Бокова полностью использовала Фонд оборотных средств, который составляет 30 миллионов долларов, сократила текущие расходы организации и призвала принять ряд мер по привлечению дополнительных средств. Организация, в том числе, создала экстренный внебюджетный фонд, который может пополняться за счет добровольных взносов. Другие решения, как ожидается, будут приняты на сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, который пройдет в конце февраля - начале марта следующего года.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Флаг Палестины будет официально поднят в ЮНЕСКО
0
Комментария

Мы в социальных сетях