Новости:Просмотреть все новости

На антиамериканскую демонстрацию в Пакистане вышли 70 тысяч человек

В пакистанском городе Лахор 18 декабря прошли массовые антиамериканские демонстрации. Об этом сообщает Agence France-Presse. По данным местной полиции, в них приняли участие до 70 тысяч человек, корреспондент агентства с места событий оценил число протестующих в 40 тысяч.

Демонстранты, значительную часть которых составляли представители и сторонники происламских партий, потребовали от правительства страны пересмотреть заключенные с Соединенными Штатами соглашения о борьбе с терроризмом и не допускать вмешательства Вашингтона в суверенные дела Пакистана.

Протестующие также заявили о своей готовности пройти маршем до столицы страны Исламабада, находящейся примерно в 250 километрах от Лахора, если власти не выполнят их требования.

Отношения между США и Пакистаном, являвшимся на протяжении десятилетий главным союзником Вашингтона в регионе, резко ухудшились, после того как 26 ноября американские беспилотники атаковали пакистанскую военную базу, в результате чего погибли 24 военнослужащих.

Пакистанские власти крайне жестко отреагировали на инцидент, назвав авиаудар намеренным актом агрессии. После этого Исламабад перекрыл дороги, по которым доставлялось снабжение на базы НАТО в Афганистане, отказался принять участие в международной конференции по Афганистану в Бонне, а также потребовал от американских военных покинуть базу в провинции Белуджистан, откуда в воздух поднимались беспилотники, наносившие удары по позициям "Аль-Каеды" и "Талибана". Контроль над базой был передан пакистанским войскам 10 декабря.

Представители американского командования, в свою очередь, принесли Пакистану свои извинения, а также заявили о проведении полноценного расследования инцидента. Согласно попавшим в прессу предварительным данным, военные США атаковали базу по ошибке, приняв ее за лагерь боевиков.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

На антиамериканскую демонстрацию в Пакистане вышли 70 тысяч человек
0
Комментария

Мы в социальных сетях