Новости:Просмотреть все новости

Мусульмане Кембриджа отвечают на запоздалые возражения оппонентов мечети

Кембридж.- Месяц назад «Мусульманский академический трест» передал в муниципалитет заявление о выдаче разрешения на строительство мечети Абу Бакра с бюджетом 15 миллионов фунтов. Однако на выходных критики проекта устроили акцию, которой выразили свое недовольство планами мусульман.

В субботу в районе Милл-Роуд недовольные самой идеей строительства мечети распространяли листовки, уверяющие, что купол этой «мегамечети» будет выше горизонта, а связанные с ней пробки создадут хаос на дорогах.

Мусульманский совет начал изучать мнение общественности еще за три года до того, как взялся за разработку проекта. Этим летом вниманию местных жителей было предоставлено три эскиза, и один получил всеобщее одобрение.

И оба раза у населения была возможность выдвинуть свои замечания, говорит вице-президент мусульманского совета Мирза Баиг (Mirza Baig).

«Если бы возражения касались купола, их можно было бы обсудить, хотя купол виден только с воздуха, но проблема начинается, когда они говорят, что мечеть вообще не нужна», - комментирует он акцию противников мечети.

Проделана большая работа

Команда проектировщиков проделала большую работу, чтобы убедиться, что здание сочетается с ландшафтом. Всю крышу решили покрыть травяным газоном, что обошлось в дополнительный миллион фунтов.

«Были возражения по поводу чрезмерной стоимости, но мы хотели, чтобы здание не выглядело чужеродным на улицах города», - говорит Баиг.

Он подчеркивает, что мусульманский совет учитывал мнение населения и пытался сделать так, чтобы здание соответствовало требованиям и вкусам местных жителей, а также вписывалось в городской пейзаж.

Мечеть будет построена на месте бывших складских помещений. Она рассчитана на тысячу человек. В проекте предусмотрена подземная автостоянка на 500 автомобилей, кафе, зал для лекций, актовый зал.

В настоящее время мусульмане Кембриджа молятся в двух мечетях, но это постоянно создает проблемы с парковкой из-за большого количества прихожан. Поэтому мусульманский совет уверен, что их проект не только не создаст проблем, но решит существующие.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Мусульмане Кембриджа отвечают на запоздалые возражения оппонентов мечети
0
Комментария

Мы в социальных сетях