Новости:Просмотреть все новости

Происламские силы Алжира добиваются реформ

Алжир. - Вдохновленная успехом происламских сил в соседних странах, ведущая происламская партия Алжира планирует выйти из состава правящей коалиции до апрельских парламентских выборов и добиваться конституционных реформ с целью ограничить полномочия президента.

«Обстоятельства, в результате которых в 2002 году родилось коалиционное правительство, далеко в прошлом… Необходимо искать новые политические средства», - говорит лидер происламского «Движения за общество мира» (MSP) Бугера Солтани (Bouguera Soltani).

«Мы за парламентскую систему, а не президентскую, которая имеет место сейчас, и будем агитировать за конституционные реформы», - добавил он, как пишет OnIslam.

Солтани сообщил, что окончательное решение по этому вопросу до конца месяца примет консультационный совет, при этом он сказал, что большинство членов движение – за выход из правительства.

Происламская партия, основанная в 1990 году алжирскими «Братьями-мусульманами» и присутствующая в правительственной коалиции с 2004 года, пользуется большой популярностью среди консервативного населения страны.

Партия осудила переворот 1992 года, в результате которого были отменены результаты выборов, в которых с большим отрывом побеждал Исламский фронт спасения.

Движение не присоединилось к последовавшему за этим восстанию, которое переросло в десятилетнюю гражданскую войну, унесшую жизни 200 тысяч человек.

Призывы к реформам

Лидеры происламских сил подозревают, что президент Абделязиз Бутефлика (Abdelaziz Bouteflika) не настроен на реформы, «он продолжает править страной как всегда… народ продолжает верить, что голосование не может ничего изменить».

Алжиру, который является крупнейшим поставщиком газа в Европу и союзником Запада, удалось избежать восстаний «арабской весны», хотя в начале 2011 года здесь отмечались беспорядки и массовые проявления недовольства в связи с ростом цен и низким уровнем жизни.

Чтобы не допустить их перерастания в масштабные акции, президент отменил чрезвычайный закон, принятый 19 лет назад для подавления гражданских беспорядков. Он также пообещал реформы в области политики и либерализации СМИ.

Солтани полагает, что без серьезных реформ «на социальном фронте будет продолжаться нестабильность» и призывает Бутефлику принять строгие законы против нарушений, которые обычно отмечались на всех предыдущих выборах.

Лидер MSP уверен, что победа на выборах в Алжире происламской партии станет реальной проверкой жизнеспособности политического ислама в стране.

«За пятьдесят лет независимости у нас был социализм и либерализм, но никогда не было происламских сил. Давайте испробуем их и узнаем, будут ли они работать», - сказал он.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Происламские силы Алжира добиваются реформ
0
Комментария

Мы в социальных сетях