Новости:Просмотреть все новости

Исчез брат президента Башара Асада

Брат президента Сирии Башара Асада Махер Асад "исчез". Такое утверждение сделал депутат ливанского парламента Халед Дахер. В интервью кувейтской газете Al-Anba'a он заявил: "Может быть он ранен, может быть он сбежал, но Башар Асад давно его никому не показывает".

Махер Асад - генерал-лейтенант сирийской армии и командир элитной Четвертой дивизии, на которую возложено поддержание безопасности Дамаска, а также подавление оппозиционных выступлений в городе Хомс и в других местах. Согласно порталу MIGnews, по слухам, которые распространяет сирийская оппозиция в социальных сетях, подразделение Махера было обстреляно танками дезертиров в Хомсе.

Тем временем ситуация в Сирии продолжает ухудшаться. Несмотря на прибытие миссии наблюдателей Лиги арабских государств, расстрелы демонстраций продолжаются. 30 декабря после традиционной пятничной молитвы для участия в антиправительственных демонстрациях на улицы сирийских городов вышли около 250 тысяч человек. По данным телеканала Al-Jazeera, в ходе столкновений с армией и силами безопасности были убиты 32 человека - в основном, в городах Хомс, Дера, Идлиб и Хама.

Один из членов делегации ЛАГ заявил корреспонденту немецкого агентства dpa: "Наблюдатели своими собственными глазами видели снайперов на крышах домов в квартале Дума в Дамаске". Наблюдатели, инспектирующие Сирию, потребовали от правительства этой страны "немедленно убрать снайперов с крыш зданий". Между тем среди сирийской оппозиции укрепляется мнение о том, что сотрудничество Дамаска с наблюдателями не более, чем уловка со стороны режима президента Башара Асада, чтобы выиграть время и предотвратить введение жестких международных санкций. Кроме того, есть сомнения в том, что Лига арабских государств, многие члены которой также не соблюдают у себя права человека, действительно пригодна для миссии по контролю над мерами сил
безопасности Сирии в отношении политических оппонентов.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Исчез брат президента Башара Асада
0
Комментария

Мы в социальных сетях