Новости:Просмотреть все новости

В Уфе появятся советники по мусульманскому праву

С января следующего года при Благотворительном фонде «Байтул мал» появятся специализированные советники исламского права, которые будут консультировать людей в области шариата и фикха.

«Это нужно для того, чтобы дальше был толчок для развития исламской финансовой системы, исламских продуктовых рынков и другой инфраструктуры, которая бы способствовала удовлетворению потребностей мусульманского общества», - сказал директор фонда «Байтул мал» Артур Насибуллов.

По его словам в республике есть религиозные деятели, которые обладают хорошими знаниями исламского законодательства. Для таких людей двери фонда будут открыты для работы в этом направлении. К настоящему моменту уже есть пять человек, которые изъявили желание вести консультацию при фонде.

Главным условием для советников исламского права будет наличие российского или зарубежного диплома религиозного учебного заведения. Кроме этого, претенденту нужно будет подтвердить свои знания в квалифицированной комиссии, которая будет работать при Благотворительном фонде, после чего ему будет вручен сертификат советника по мусульманскому праву.

Планируется, что в Благотворительный фонд с вопросами смогут обратиться не только рядовые граждане республики, но и юридические лица, которые захотят построить свой бизнес по канонам шариата, или же перейти на выпуск халяльных товаров и услуг. Советники исламского права также смогут помочь и тем людям, которые захотят работать, или сотрудничать с зарубежными мусульманскими странами.

Наряду с консультациями по исламскому праву, люди также смогут получить и светские юридические услуги, которые также предоставляет фонд «Байтул мал».

«Другая наша задача – создать сообщество, что бы мы, так же, как светские юристы, могли встречаться, обмениваться информациями, обсуждать ряд вопросов», - поведал IslamRF.ru Артур Насибуллов. Для этой цели для знатоков шарита сотрудники Благотворительного фонда планируют организовать диспут клуб.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Уфе появятся советники по мусульманскому праву
0
Комментария

Мы в социальных сетях