Новости:Просмотреть все новости

В Грозном отмечают 55-ую годовщину восстановления ЧИАССР

09.01.2012 /10:47/ Сегодня в Грозном состоится торжественное собрание, посвященное 55-й годовщине со Дня восстановления Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики.

В торжестве примут участие Глава Чеченской республики (Чечни) Рамзан Кадыров, члены Правительства и Парламента ЧР, научная и творческая интеллигенция, студенты и общественность.

9 января 1957 года Президиум Верховного совета РСФСР издал Указ «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области». Этот Указ предусматривал снятие запрета на возвращение чеченцев и ингушей, подвергшихся тотальной депортации в 1944 году, в места постоянного проживания.

Ранее 16 июля 1956 года Указом Президиума ВС СССР чеченцы и ингуши были «освобождены из спецпоселения». Но при этом они вынуждены были подписать расписки о том, что они поставлены в известность об отсутствии права возвращаться в места, откуда были выселены, и что конфискованное у них при выселении имущество не подлежит возврату.

У депортированных чеченцев в соответствии с Указом ПВС СССР от 26 ноября 1948 года также были взяты расписки о том, что они выселены навечно и за самовольный выезд из мест обязательного поселения подлежат привлечению к уголовной ответственности и осуждению к 20-и годам каторжных работ.

Указ 1957 года отменял запрет на возвращение чеченцев и ингушей на историческую родину.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской республики (Чечни)
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Грозном отмечают 55-ую годовщину восстановления ЧИАССР
0
Комментария

Мы в социальных сетях