Новости:Просмотреть все новости

В Малайзии суд оправдал лидера оппозиции, которому грозило 20 лет тюрьмы за гомосексуализм

Высокий суд Малайзии оправдал в понедельник лидера оппозиции Анвара Ибрагима, уже не в первый раз обвинявшегося в гомосексуализме, что мешало ему заниматься политической деятельностью, со ссылкой на сообщение агентства Associated Press передает РИА «Новости».

Судья Мохамад Забидин Диа сказал, что представленные обвинением образцы ДНК недостоверны.

Ибрагиму, который не раз называл это судебное разбирательство политически мотивированным, грозило до 20 лет тюрьмы, если бы его вина была доказана.

Гомосексуализм в Малайзии преследуется по закону и карается наказанием в виде побивания палками и тюремного заключения на этот срок. При этом лишь очень небольшое число людей привлекаются к уголовной ответственности, передает из Малайзии корреспондент «Би-би-си».

Лидер малазийской оппозиции Ибрагим первый раз был арестован по обвинению в гомосексуализме еще в 1998 году, когда занимал пост вице-премьера и министра финансов. Тогда он был осужден на 15 лет. Его также судили за коррупцию. В 2004 году обвинения в гомосексуализме были сняты, и он был выпущен из тюрьмы.

В 2008 году 23-летний помощник бывшего вице-премьера подал заявление в полицию, в котором утверждалось, что он подвергся сексуальным домогательствам со стороны оппозиционера. Подозреваемый отверг все обвинения и назвал их провокацией со стороны правительства, а через несколько дней он был отпущен под залог.

Иск был подан буквально несколько месяцев спустя после того, как возглавляемая Ибрагимом партия получила беспрецедентное количество мест в парламенте.

Выступая на судебных слушаниях в августе прошлого года, политик категорически отверг обвинения в мужеложестве, назвав их «низкой, отчаянной» попыткой подорвать его репутацию.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Малайзии суд оправдал лидера оппозиции, которому грозило 20 лет тюрьмы за гомосексуализм
0
Комментария

Мы в социальных сетях