Новости:Просмотреть все новости

МИД РФ: удар по Ирану будет означать попытку смены режима в Тегеране

Новые санкции против Ирана, как и вероятный силовой удар по этой стране будут расценены международным сообществом как попытка смены режима в Тегеране. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил замглавы российского МИДа Геннадий Гатилов.
«Дополнительные санкции против Ирана, как и возможный военный удар по Ирану, без сомнения, будут восприниматься в международном сообществе как преследующие цель смены режима в Тегеране, — заявил Геннадий Гатилов. — Наша позиция заключается в том, что с учетом ранее принятых резолюций СБ ООН, вводящих ограничение на сотрудничество с этой страной в военной области, санкционные меры воздействия на Иран по линии СБ ООН полностью себя исчерпали».

«В последнее время наблюдается очевидная тенденция к обострению ситуации вокруг Ирана. Принятие западными государствами односторонних санкционных мер, выходящих за рамки решений СБ ООН, оказывает негативное воздействие на население Ирана и его экономику. Такая линия подрывает усилия международного сообщества по урегулированию иранской ядерной программы. Все, что может быть предложено для одобрения по линии СБ дальше рамок, очерченных указанными резолюциями, не имеет отношения к задаче укрепления режима ядерного нераспространения», — подчеркнул высокопоставленный дипломат.

США обвиняют Иран в том, что он тайно ведет работы по созданию ядерного оружия начиная с 2003 года. В начале января МАГАТЭ подтвердило, что Иран приступил к обогащению урана. Разработки ведутся в окрестностях города Кум, в секретных туннелях внутри горы Форду, что делает этот ядерный центр малоуязвимым для возможных атак с воздуха. США призывают союзников и другие страны поддержать эмбарго на покупку иранской нефти – весомой доли экономики Тегерана. Поддержку президент Исламской республики пытается найти в Латинской Америке. Ахмадинежад побывал с визитом в Венесуэле и Кубе и теперь направляется в Эквадор.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

МИД РФ: удар по Ирану будет означать попытку смены режима в Тегеране
0
Комментария

Мы в социальных сетях