Новости:Просмотреть все новости

По «воле народа» израильским паломникам запрещен въезд в Египет

Источник: Ислам для всех!


Власти Египта сообщили, что в этом году считают «неуместным» паломничество израильтян к могиле еврейского раввина в Дельте Нила, передает «Аль-Джазира».

В среду египетский МИД сообщил, что два месяца назад уведомил «Израиль» о «невозможности провести ежегодную церемонию ввиду политической обстановки и ситуации с безопасностью в стране».

Паломничество евреев к могиле раввина Яакова Абу Хацира, жившего в XIX веке, на протяжении уже более десяти лет ежегодно становится поводом для политической конфронтации с Египтом.

Граждане страны неоднократно пытались добиться прекращения еврейского паломничества в судебном порядке.

В этом году 31 политическая группа, представляющая происламские, националистические и другие силы, устроила кампанию против наплыва приезжих из «Израиля», считая, что подобная практика является элементом непопулярного курса на нормализацию отношений с «Израилем».

Представитель «Братьев-мусульман», которые также выступили против массового приезда евреев на поклонение к могиле раввина в деревню Даймута (Daymouta), заявил, что, учитывая горячие протесты местного населения против присутствия израильтян в стране, их приезд был бы «самоубийством».

Гамал Хешмат (Gamal Heshmat) заявил, что эта практика паломничества «противоречит воле народа».

Еврейская правозащитная организация из Лос-Анджелеса Центр Симона Визенталя, обвинила «Братьев-мусульман» в попытке «подавить свободу вероисповедания евреев».

Помимо иудеев из «Израиля» могилу раввина Абу Хацира каждый год посещали иудеи марокканского происхождения. Впрочем, Египет постепенно ограничил их число.

В 2001 и 2004 годах египетский суд запретил паломничество, удовлетворив соответствующий иск местных жителей, которые жаловались на то, что их обижают силы безопасности, охраняющие паломников.

В 2009 году Египет официально запретил въезд паломников, потому что их ритуалы совпали со временем, когда «Израиль» вел военную операцию против Сектора Газа.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

По «воле народа» израильским паломникам запрещен въезд в Египет
0
Комментария

Мы в социальных сетях