Новости:Просмотреть все новости

Наркоторговца из Таджикистана освободили не за летчиков

Российский МИД опроверг информацию о связи между делом летчика Садовничего, осужденного в Таджикистане, и отменой приговора в России по делу о распространении наркотиков родственником президента Таджикистана Рустамом Хукумовым.


"МИД России твердо заявляет об отсутствии какой-либо взаимосвязи этих дел. Более того, по-прежнему считаем вынесенный В.В. Садовничему и А.С. Руденко обвинительный приговор безосновательным, - говорится в официальном сообщении на сайте департамента информации и печати министерства. Авторы сообщения заверяют, что МИД РФ и посольство России в Таджикистане будут и впредь содействовать отмене этого приговора и полному оправданию летчиков, в особенности гражданина Российской Федерации Владимира Садовничего.

Вкратце напомним о скандале, разгоревшемся в ноябре прошлого года вокруг судьбы двух летчиков - граждан России и Эстонии Владимира Садовничего и Алексея Руденко. Пилоты авиакомпании Rolkan были задержаны в Таджикистане в мае 2011 г. по обвинению в незаконном пересечении границы и контрабанде. Восьмого ноября таджикский суд приговорил каждого из них к 8,5 годам лишения свободы.

В МИД РФ приговор назвали несправедливым и негуманным. Президент России Дмитрий Медведев выступил в защиту летчиков, сообщил, что всем государственным структурам дано поручение "предельно тщательно" заняться этим вопросом, и пригрозил Таджикистану "симметричным или асимметричным ответом". В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров потребовал от Таджикистана вернуть Владимира Садовничего на родину.

Пока в Душанбе "решали вопрос", руководство ФМС России объявило о намерении выслать из страны нелегальных таджикских мигрантов. При этом на официальном уровне российские власти, в том числе президент Медведев, отрицали связь между высылкой мигрантов и делом Садовничего.

Однако, по мнению ряда экспертов, Садовничий и Руденко оказались заложниками в политической игре между Россией и Таджикистаном, который добивался неких уступок от своего ключевого союзника и партнера. По одной из версий, которую озвучили некоторые СМИ, а затем подхватили блогеры в Рунете, задержание летчиков было местью за приговор в России родственнику таджикского президента. В 2010 г. российский суд приговорил к 9,5 годам колонии четырех граждан Таджикистана по обвинению в наркоторговле. Один из них - Рустам Хукумов, сын председателя таджикской железной дороги Амонулло Хукумова - приходится родственником главе Таджикистана Эмомали Рахмону.

Так или иначе, но вскоре власти Таджикистана пошли на попятную. Министр обороны республики Шерали Хайруллоев заявил, что президент страны Эмомали Рахмон поручил освободить пилотов, а затем уголовное дело Садовничего и Руденко поступило в областной суд Хатлонской области Таджикистана для рассмотрения кассационной жалобы. Таджикский суд отменил приговор летчикам 22 ноября.

Садовничего и Руденко освободили на условиях, которые выдвинул прокурор в ходе судебного заседания. Им назначено наказание в виде двух лет лишения свободы по статье "Нарушение воздушного пространства" и полутора лет - по статье "Нарушение правил полетов". По совокупности статей путем частичного сложения наказание составило 2,5 года и 14 дней лишения свободы. Осужденных отпустили на свободу с учетом уже отбытого в заключении срока и закона об амнистии.
Источник - Утро.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Наркоторговца из Таджикистана освободили не за летчиков
0
Комментария

Мы в социальных сетях