Новости:Просмотреть все новости

МИД РФ пожурил США за Гуантанамо: 171 узника держат в "правовом вакууме"

МИД РФ в очередной раз дал повод для возмущенных комментариев зарубежной прессы: отчитал США за нарушения международного права в тюрьме в Гуантанамо. Прошлый доклад, в котором освещалась ситуация с нарушением прав человека за рубежом, и в частности в США, пресса назвала "наглым". Правда, официальная реакция США была сдержанной.

В этот раз МИД решил перейти к предметной критике. "171 узник по-прежнему содержится в "правовом вакууме" и полном неведении о дальнейшей судьбе. Причем уже год союзники США отказываются принимать у себя гуантанамовцев, ссылаясь, в частности, на отсутствие прогресса в свертывании тюрьмы", - говорится в материале, размещенном на сайте МИД России.

"Такая ситуация беспрецедентна в новейшей истории и вкупе с тем, что в аналогичных условиях в Афганистане содержится порядка 3 тыс. человек, свидетельствует о грубейших нарушениях Соединенными Штатами международного права", - цитирует "Интерфакс" заявление внешнеполитического ведомства.

В МИД напомнили, что за десять лет функционирования американской спецтюрьмы в Гуантанамо через нее прошли 779 заключенных, не получивших статус военнопленных. Порядка 600 из них были освобождены, отсидев длительный срок без предъявления обвинений. 8 умерли, 6 осуждены военными комиссиями.

Президент США Барак Обама обещал закрыть эту тюрьму не позднее 1 января 2010 года, но подписанный 31 декабря 2011 года закон о расходах в сфере национальной обороны лишь усложняет эту задачу, указывает МИД. "Вводится запрет на финансирование процесса закрытия этого спецобъекта, а также устанавливаются ограничения на передачу без уведомления Конгресса третьим странам содержащихся там заключенных".
Источник:[url=http://http://newsru.com/russia/15jan2012/guantanamo.html]
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

МИД РФ пожурил США за Гуантанамо: 171 узника держат в "правовом вакууме"
0
Комментария

Мы в социальных сетях