Новости:Просмотреть все новости

Госдеп США удивлен высказываниями российских СМИ в адрес нового посла в Москве Макфола

Посол США в Москве Майкл Макфол был и остается ведущим специалистом по России в США, а также главным «архитектором» перезагрузки отношений двух стран, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

«Что касается Макфола, то он в России хорошо известен. Он пытается объяснить россиянам непосредственно через свои Twitter и Facebook, – я могу подтвердить вам то же самое и здесь, – что он является одним из главных экспертов по России. Он был и остается ключевым «архитектором» президентской политики перезагрузки, благодаря которому. мы достигли ряд успехов в укреплении сотрудничества с Россией: договор по СНВ, сотрудничество в Афганистане, совместные усилия по Ирану и так далее. Майк всегда был в центре обсуждения этих вопросов», – сказала Нуланд, отвечая, как сообщает РИА «Новости», на критику в адрес нового посла со стороны ряда российских СМИ.

Агентство не сообщает, какие именно СМИ имела в виду представитель госдепа, но напоминает, что «ранее один из российских государственных телеканалов отметил, что Макфол, который приступил к исполнению обязанностей посла в Россию 14 января, не является экспертом по России и находится в Москве, чтобы подорвать стабильность в обществе».

В частности, 17 января в программе «Однако» на Первом канале прозвучало утверждение, что «назначение главного советника Обамы по России, одного из отцов «перезагрузки» на этот пост, это и большая честь для нас и лучшая характеристика нынешних американо-российских отношений; дело в том, что Макфол не специалист по России, он специалист по чисто конкретному продвижению демократии».

По словам Нуланд, Макфол продолжит работу, в которой будет искать возможности взаимодействия с правительством России «во имя взаимных интересов», но также не откажется от прямого разговора и встреч с представителями других групп российского общества, включая тех, «кто надеется, что их страна будет двигаться в направлении демократии».

«Макфол также является экспертом по демократии. Он в 2009 году издал очень важную книгу на эту тему. У него есть связи с большим количеством российских лидеров всего политического спектра – и с левыми, и с правыми, и с центристами. Он знает все политические течения, он знает россиян – членов неправительственных организаций, журналистов, членов всех политических партий, депутатов Думы. Вот поэтому мы бы хотели, чтобы он был там (в Москве) и ожидаем, что Макфол будет прислушиваться к гражданам и диалогу о будущем страны», – сказала Нуланд.
Источник: www.gazeta.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Госдеп США удивлен высказываниями российских СМИ в адрес нового посла в Москве Макфола
0
Комментария

Мы в социальных сетях