Новости:Просмотреть все новости

Сирия отвергла предложенный ЛАГ план передачи власти

Руководство Сирии 23 января отвергло план передачи власти, предложенный Лигой арабских государств. Об этом со ссылкой на государственное телевидение Сирии сообщает Agence France-Presse.

Согласно плану ЛАГ, предложенному накануне, президент Башар Асад должен был сложить с себя полномочия и передать управление страной своему заместителю - первому вице-премьеру Фаруку аль-Шараа. Кроме того, Асаду предлагается сформировать новое правительство национального единства. В течение полугода после этого в стране предполагалось провести демократические выборы.

Предложенные меры в Сирии сочли "нарушением национального суверенитета и вмешательством во внутренние дела". Кроме того, инициатива ЛАГ "не отвечает интересам сирийского народа". По словам представителя властей, которого цитируют местные СМИ, для урегулирования в стране действующему правительству достаточно активизировать меры по борьбе с терроризмом.

Противостояние между режимом Башара Асада и сирийской оппозицией началось в марте 2011 года. За это время жертвами столкновений между противоборствующими сторонами, по данным ООН, стали более пяти тысяч человек.

Осенью 2011 года ЛАГ разработала первый план урегулирования в Сирии, по которому, в частности, Асад должен был вывести войска из населенных пунктов. План был принят правительством Сирии в ноябре. В декабре в страну были направлены наблюдатели ЛАГ, которые заявили, что условия урегулирования властями не выполняются.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Сирия отвергла предложенный ЛАГ план передачи власти
0
Комментария

Мы в социальных сетях