Новости:Просмотреть все новости

Американский авианосец вошел в Персидский залив

Американский авианосец вошел в Персидский залив
Американский авианосец "Авраам Линкольн" в воскресенье, 22 января, проследовал в Персидский залив через Ормузский пролив, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Пятого флота США.

Авианосец проследовал в Персидский залив в сопровождении группы боевых кораблей, среди которых были не только американские, но также британское и французское суда. Перемещение авианосца в Персидский пролив, по словам собеседника агентства, "было запланировано заранее и прошло без инцидентов". Авианосец вошел в воды Аравийского моря 19 января.

"Авраам Линкольн" стал первым с декабря 2011 года американским авианосцем, вошедшим в воды Персидского залива, и заменил базировавшийся там ранее авианосец "Джон Стеннис". После того, как "Джон Стеннис" покинул воды Аравийского моря, Тегеран пригрозил Вашингтону "ответными мерами", если в Персидский залив вернется другой корабль. Иран также пообещал перекрыть Ормузский пролив, через который проходит 40 процентов всей продаваемой в мире нефти, если страны Запада новыми санкциями ограничат продажу иранской нефти. США заявили, что не допустят блокировки Ормузского пролива.

21 января Иран, однако, сменил свою позицию относительно нахождения американских кораблей в Аравийском море и Персидском заливе. Так, представитель корпуса Стражей Исламской революции заявил, что в военном присутствии США в Персидском заливе и на Ближнем Востоке нет ничего необычного.

США и страны ЕС намерены ужесточить экономические санкции в отношении Тегерана, чтобы воспрепятствовать развитию иранской ядерной программы, направленной, по мнению лидеров стран Запада, на военные цели. Тегеран не раз заявлял, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Американский авианосец вошел в Персидский залив
0
Комментария

Мы в социальных сетях