Новости:Просмотреть все новости

В Женеве арестован чеченский бизнесмен Булат Чагаев

Чеченский бизнесмен Булат Чагаев задержан в Польше по подозрению в "недобросовестном ведении дел". Предприниматель арестован и помещен в камеру предварительного заключения, слушания по делу назначены на завтра.

О задержании гражданина России сообщило швейцарское министерство юстиции. Булат Чагаев прибыл в прокуратуру для на допрос по делу о подделке финансовой документации в его футбольном клубе "Ксамакс". По версии следствия, Чагаев представил фальшивую справку из Bank of America о том, что он якобы располагает суммой в $35 млн - на основании этого он просил отсрочить процесс банкротства клуба.

Тем не менее, сегодня совет директоров "Ксамакса" принял решение начать процедуру банкротства. А около недели назад у клуба отозвали лицензию на участие в чемпионате Швейцарии из-за его плачевного финансового положения. Задолженность "Ксамакса" в данный момент составляет около $10 миллионов.

Российский бизнесмен ранее собирался опротестовать это решение дисциплинарного комитета. "Мы будем бороться до самого конца. Мы намерены доказать в суде, что решение лиги была несправедливым. Мы готовы подавать иски в любые суды - хоть в спортивные, хоть в гражданские", - заявил предприниматель.

Свою причастность к изготовлению фальшивой банковской справки Чагаев отрицает, однако на подлинности бумаги не настаивает. По его словам, его пытаются подставить бывшие кредиторы клуба, от услуг которых он отказался, как только приобрел "Ксамакс".

"Вы знаете, я не могу уйти так просто. Если сейчас все брошу и продам клуб, как мне предлагают, это обернется против меня. Подтверждением, что виноват во всем я. Швейцарцы хотят выжать меня из футбола, - цитирует слова бизнесмена "Спорт день за днем". - Им же сама мысль противна: Как же так? Какой-то папуас из Чечни приехал и добился таких результатов. Их сама игра абсолютно не волнует".

Булат Чагаев приобрел швейцарский клуб в мае 2011 г. и сразу прославился своей эпатажной манерой ведения дел. Одного за другим менял тренеров, пообещал переименовать команду в "Вайнах" (в переводе с чеченского - "наш народ"). А на матчах "Ксамакса" по его требованию транслируются народные кавказские песни и пляски.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Женеве арестован чеченский бизнесмен Булат Чагаев
0
Комментария

Мы в социальных сетях