Новости:Просмотреть все новости

Россия и Китай заблокировали резолюцию по Сирии

Россия и Китай заблокировали принятие резолюции Совбеза ООН по Сирии. На голосовании, которое состоялось накануне поздно вечером по московскому времени, обе страны одновременно наложили вето на представленный в СБ проект документа.


"Вынесенный на голосование проект резолюции неадекватно отражал сложившиеся в Сирии реалии и посылал несбалансированные сигналы сирийским сторонам", - цитирует постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина РИА "Новости".

Он объяснил, что в резолюции не были учтены российские поправки. В Москве считают, что сирийская оппозиция должна отмежеваться от экстремистов, без этого мирного урегулирование в стране невозможно.

Постпред Китая Ли Баодун, в свою очередь, сообщил, что КНР поддерживает российскую позицию. Москва и Пекин в октябре прошлого года также совместно наложили вето на предыдущий проект резолюции по Сирии, в котором предусматривалось введение санкций.

Как передает Associated Press, посол США в ООН Сьюзен Райс назвала блокирование резолюции "предательством сирийского народа". "Дальнейшее кровопролитие будет на их совести", - сказала она, имея ввиду Россию и Китай.

Проект резолюции по Сирии был внесен Марокко, хотя в его разработке участвовал целый ряд других стран. В нем осуждается любое насилие в Сирии, исключается возможность проведения военной операции в этой стране и поддерживается инициатива Лиги арабских государств по мирному урегулированию в этой стране. По сравнению с предыдущим проектом резолюции, новый вариант был значительно смягчен, в том числе с учетом российских пожеланий.

В Сирии уже почти год продолжаются антиправительственные протесты. По данным ООН, в результате столкновений погибли более 5 тысяч человек. Накануне в СМИ появилась информация, что в г. Хомс сирийская армия применила артиллерию против боевиков оппозиции, что привело к гибели десятков человек. Официальный Дамаск отрицает это.

Россия выступает против вмешательства во внутренние дела Сирии и настаивает на диалоге с сирийским режимом. Как сообщил накануне глава МИД РФ Сергей Лавров, он вместе с директором СВР Михаилом Фрадковым посетит 7 февраля Дамаск для переговоров с президентом Башаром Асадом.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Россия и Китай заблокировали резолюцию по Сирии
0
Комментария

Мы в социальных сетях