Новости:Просмотреть все новости

Мусульмане США вынуждены отказываться от минаретов при постройке новых мечетей

Национальный исламский центр в Вашингтоне представляет собой внушительное здание с минаретом. Будучи одной из известнейших мечетей Америки, он окружен флагами исламских стран, которые оказали помощь в его строительстве в 1950-х годах.

Проект здания разрабатывался под влиянием классической и традиционной архитектуры Египта. Профессор исламских наук Американского университета в Вашингтоне Акбар Ахмед (Akbar Ahmed) утверждает, что сегодня строительство подобного сооружения было бы невозможным.

«Сейчас для исламской архитектуры наступили не лучшие времена», говорит Ахмед, бывший посол Пакистана в Великобритании. «Если даже у кого-то будут деньги на строительство в Америке Тадж-Махала, ему не дадут это сделать, обвинив в джихадизме».

«Для немусульман мечеть стала символом ислама, а значит и мишенью для критики… Поэтому строительство мечети перестало быть невинным складыванием камней... Об этом свидетельствуют дебаты о мусульманской и американской самобытности, которые сейчас не утихают в США».

В первую очередь имеется в виду общенациональная полемика вокруг строительства исламского центра в квартале от места терактов 11 сентября 2001 на Манхэттене.

С другой стороны, эксперт симпатизирует попыткам модернизировать исламскую архитектуру и создавать мечети, в большей степени соответствующие американской культуре.

Понимая, что сегодня минареты с трудом вписываются в американский ландшафт, местные мусульмане открывают новые принципы строительства своих культовых сооружений.

«Я считаю, что самобытность можно выразить не только символами… Самобытность должна основываться на том, что вы часть общества…», говорит директор филиала Мусульманского совета общественных отношений в Вашингтоне Харис Тарин (Haris Tarin).

Мусульманские лидеры уверены, что служение общине важнее, чем купола и минареты.

«У вас может быть большой купол и минарет, но если вы не служите общине, то мечеть не выполняет свое предназначение», говорит Тарин.

Сотрудница Американского института архитектуры Мариам Эскандари (Maryam Eskandari) придерживается того же мнения:

«Даже кааба не имеет купола», говорит она. Сейчас архитектор путешествует по стране с фотовыставкой, демонстрирующей эволюцию американской мечети от традиционных форм к постмодернистскому дизайну, такому как у предполагаемой мечети на Манхэттене.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Мусульмане США вынуждены отказываться от минаретов при постройке новых мечетей
0
Комментария

Мы в социальных сетях