Новости:Просмотреть все новости

Конфликт в Сирии перекинулся на Ливан, где начались столкновения суннитов и алавитов

Волнения в Сирии перекинулись в субботу на соседний Ливан, в котором власти направили армейские подразделения во второй по величине город страны – Триполи, с тем, чтобы прекратить начавшиеся столкновения между сторонниками и противниками президента Сирии Башара Асада, сообщает Euronews.

Ливанские войска блокировали квартал Баб Таббана, который служит оплотом радикальных суннитских группировок, а также район Джебель Мохсен, где проживают алавиты, которые поддерживают режим Асада.

Еще несколько лет назад в Ливане находились сирийские войска, однако после теракта, в котором был убит премьер-министр Рафик Харири, под давлением Запада, Дамаск вывел свои армейские подразделения из этой страны. Администрация Буша-младшего фактически обвинила власти Сирии в убийстве Харири.

Обеспокоенность по поводу столкновений суннитов и алавитов на севере Сирии выразил верховный муфтий Ливана Рашид Каббани. Он призвал ливанскую армию «как можно скорее восстановить в городе порядок и пресечь попытки спровоцировать там междоусобицу». «Кризис в соседей Сирии требует от ливанских властей дополнительных усилий по сохранению гражданского мира, национального единства и согласия», – цитирует Каббани ИТАР-ТАСС.

Ряд наблюдателей связывают события в Триполи с принятыми армейским командованием мерами по усилению охраны ливанской границы – в ответ на протесты со стороны сирийского режима. В Дамаске утверждают, что основной поток оружия антиправительственным формированиям поступает сейчас из Ливана.

Кроме того, утверждают власти Сирии, оттуда же переправляются заминированные автомобили, которые, в частности, были использованы для терактов в Дамаске и Алеппо. Как сообщает ливанская пресса, в Триполи в пятницу произошел взрыв одного из складов оружия, предназначенного для отправки контрабандным путем в Сирию.

В ходе субботних столкновений на севере Ливана погибли двое человек, сообщает Reuters.

Официальный Ливан занимает нейтральную позицию в сирийском кризисе и проводит политику невмешательства в дела соседней страны. Между тем лидер оппозиции Саад Харири – сын Рафика Харири – открыто выступает в поддержку противников президента Башара Асада. Экс-премьер заявил, что настало время признать базирующийся в Стамбуле Сирийский национальный совет «в качестве законного представителя сирийского народа». «Газета.Ru»
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Конфликт в Сирии перекинулся на Ливан, где начались столкновения суннитов и алавитов
0
Комментария

Мы в социальных сетях