Новости:Просмотреть все новости

Назарбаев ратифицировал устав ОИК

Глава Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О ратификации Устава Организации Исламская Конференция», сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт главы государства.

Устав Организации исламская конференция (ОИК) был принят в Дакаре 14 марта 2008 года в ходе 11-го саммита ОИК. Государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана подписал документ в Душанбе в мае 2010 года в рамках 37-ой сессии Совета министров иностранных дел Организации, указывается в заключении комитета по международным отношениям, обороне и безопасности палаты.

Решением 38-ой сессии Совета министров иностранных дел ОИК 28-30 июня 2011 года в Астане «Организация исламская конференция» была переименована в «Организацию Исламского Сотрудничества». Согласно ноте Генерального секретариата ОИС, смена названия ОРганизации не должна отражаться на процессе ратификации государствами-членами устава и других соглашений ОИС.

Целью ратификации Устава является подтверждение политической поддержки и намерения Казахстана развивать и укреплять сотрудничество с Организацией Исламского сотрудничества (ОИС).

Развитие эффективных связей с ОИС нацелено на дальнейшее укрепление отношений с мусульманскими странами, расширение платформы для продвижения казахстанских внешнеполитических и экономических инициатив, привлечение финансовых ресурсов Исламского банка развития, членом которого Казахстан является с 1995 года, участие в политических, экономических и культурных процессах в исламском мире.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Назарбаев ратифицировал устав ОИК
0
Комментария

Мы в социальных сетях