Новости:Просмотреть все новости

Генеральная Ассамблея ООН одобрила проект резолюции по Сирии; Россия и Китай вновь проголосовали против

Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов одобрила в четверг представленный Египтом проект резолюции по Сирии. В пользу документа под названием “Положение в Сирийской Арабской Республике”, соавторами которого выступили свыше 70 государств-членов ООН, проголосовали 137 государств, против – 12. Россия и Китай вновь оказались среди тех, кто не поддержал резолюцию.

Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в четверг, выступая в Генассамблее по итогам голосования, Россия проголосовала против представленного проекта резолюции, поскольку он не отвечал базовым критериям урегулирования в Сирии. По его словам, суть этих критериев заключается в том, что “насилие в Сирии должно быть прекращено всеми сторонами, а необходимые решения могут быть найдены только в результате ведомого самими сирийцами и открытого для всех политического процесса”. Российский представитель подчеркнул, что представленный Египтом проект резолюции “в большей степени является отражением вызывающей у нас обеспокоенность тенденции – попытаться изолировать сирийское руководство, отказываться от каких-либо контактов с ним, навязывать извне формулу политического урегулирования”.

Чуркин напомнил, что с целью придать внесенному проекту более сбалансированный характер, Российская Федерация предложила к нему несколько поправок. “Суть наиболее принципиальных из них сводилась к неконфликтным и разумным требованиям ко всем оппозиционным силам отмежеваться от вооруженных групп, совершающих акты насилия, а к этим группам – прекратить нападения на жилые районы и государственные учреждения, – сказал постпред России при ООН. – Точно так же должны прекратить обстрелы городов и уйти из населенных пунктов правительственные войска”. Однако, как констатировал Виталий Чуркин, “наши поправки не был приняты к рассмотрению”. Дипломат заверил, что Россия “продолжит неослабные усилия по содействию выходу Сирии из кризиса, сотрудничеству со всеми, кто ставит во главу угла интересы сирийского народа, регионального мира и безопасности”.

Заместитель постоянного представителя Китая при ООН Ван Минь так же выступил в ГА ООН. Китай считает, что “международное сообщество должно в полной мере уважать суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Сирии, независимый выбор сирийского народа, равно как и результат политического диалога между различными сторонами в Сирии”. По словам китайского дипломата, его страна “не поддерживает вооруженного вмешательства и навязывания так называемой “смены режима” в Сирии.

“Мы не верим в то, что санкции или угроза санкций могут быть полезными в достижении оптимального решения, – сказал Ван Минь. – Действия международного сообщества и Объединенных Наций в сирийском вопросе должны помогать в смягчении напряженности, способствовать политическому диалогу и урегулированию разногласий. Такие действия вместо того, чтобы усложнять проблему, должны помогать в поддержании мира и стабильности на Ближнем Востоке и в утверждении единства международного сообщества”.

Поддерживая усилия арабских стран и Лиги арабских государств /ЛАГ/ по скорейшему урегулированию сирийского вопроса, Пекин надеется, что “ситуация в Сирии будет урегулирована в рамках ЛАГ политическими и мирными средствами”, сказал Ван Минь.

В принятом Генассамблее документе решительно осуждаются “продолжающиеся массовые и систематические нарушения сирийскими властями прав человека и основных свобод”. В нем содержится призыв к правительству Сирии “немедленно положить конец всем нарушениям прав человека и нападениям на гражданских лиц, обеспечить защиту своего населения, полностью соблюдать свои обязательства” по международному праву. Хотя в тексте осуждается “любое насилие, откуда бы оно ни исходило”, а все вовлеченные в конфликт стороны, “включая вооруженные группы”, призываются к “незамедлительному прекращению любого насилия или репрессалий”, острие резолюции направлено против правительства Сирии.

Выступая перед голосованием, сирийский посол Башар аль-Джаафари подчеркнул, что “резолюция не имеет ничего общего с ситуацией в Сирии”, является посягательством на ее суверенитет. В своем выступлении на заседании ГА ООН он выразил сожаление, что авторы резолюции отказались внести в него поправки, “в том числе, призывающие оппозицию решительно отмежеваться от вооруженных группировок, причастных к насилию”. Дипломат подтвердил законное право сирийских властей “защищать мирных граждан и вести решительную борьбу с терроризмом”.

По словам постпреда Венесуэлы, которая так же отказалась поддержать резолюцию, соавторы этого документа “предлагают заложить механизм смены режима в Сирии” и “превратить ее в протекторат” Запада. Луис Посада Каррильес высоко отозвался об усилиях РФ, пытавшейся с помощью внесенных поправок придать документу более сбалансированный характер. “Венесуэла приветствует позицию России и Китая, которые не позволили использовать Совет Безопасности ООН для развязывания насилия”, – заявил венсуэльский посол, напомнив о двойном вето, с помощью которого Москва и Пекин 4 февраля заблокировали в СБ антисирийскую резолюцию.

В отличие от резолюций Совета Безопасности, аналогичные документы, принимаемые ГА ООН, где не действует право вето, не имеют обязательной силы.

Источники
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Генеральная Ассамблея ООН одобрила проект резолюции по Сирии; Россия и Китай вновь проголосовали против
0
Комментария

Мы в социальных сетях