Новости:Просмотреть все новости

Иран прекратил поставки нефти во Францию и Британию

Иран прекратил поставки нефти во Францию и Британию
Иран прекратил экспортные поставки нефти британским и французским компаниям в ответ на санкции ЕС в отношении иранского нефтегазового сектора.

Соответствующее заявление, текст которого приводится на сайте министерства нефтяной промышленности Исламской Республики, сделал представитель ведомства Ализер Никзад. "Мы будем продавать нефть новым клиентам", - констатировал А.Никзад.

Ранее на этой неделе иранский телеканал Press TV сообщил о прекращении экспорта нефти Греции, Италии, Испании и Португалии, а также Нидерландам и Франции. Затем эта информация был опровергнута.

Напомним, в конце января Евросоюз одобрил новый пакет ограничительных мер в отношении Ирана, призванный сократить источники финансирования ядерной программы страны. Совет ЕС ввел запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также на относящиеся к ним финансовые и страховые операции. Полностью нефтяное эмбарго в отношении Ирана должно вступить в силу 1 июля 2012г., до этой даты европейским странам разрешено закупать иранскую нефть по действующим контрактам.

Иран пригрозил симметричным ответом на экономические санкции ЕС. Парламент Исламской Республики пообещал принять закон о скорейшем прекращении экспорта нефти в Европу, не дожидаясь вступления в силу эмбарго.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Иран прекратил поставки нефти во Францию и Британию
0
Комментария

Мы в социальных сетях