Новости:Просмотреть все новости

ДУМ Кыргызстана и Совет муфтиев России подписали меморандум о сотрудничестве

ДУМ Кыргызстана и Совет муфтиев России подписали меморандум о сотрудничестве
Сегодня 17 февраля в резиденции Совета муфтиев России в Москве состоялось подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Духовным управлением мусульман Кыргызстана во главе с Чубаком ажы Жалиловым и Советом муфтиев России (СМР).

Как отметил, глава Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, подписание меморандума совпало сразу с несколькими примечательными для мусульман событиями – пятничной молитвой и праздником «Мавлид ан-Наби» в Москве.

«Этот день, когда мы подписываем договор между ДУМ Кыргызстана и Советом муфтиев России, совпал с месяцем рождения нашего Пророка Мухаммада. Прошу Аллаха помощи в наших делах», - отметил Равиль Гайнутдин.

В состав делегации из Кыргызстана также вошли экс-муфтий Кыргызстана Кимсанбай ажы Абдурахманов, новоназначенный директор Госкомиссии по делам религий Абдилатиф Жумабаев, ректор Кыргызского Исламского Университета Абдушукур Нарматов, вице-спикер Жогорку Кенеша (Парламента) Кыргызской Республики Торобай Зулпукаров, известные акыны-импровизаторы Женишбек Жумакадыр и Аалы Туткучев, а также известный в республике рэпер Тата Улан.

Отметим, рэпер Тата Улан в своем творчестве поднимает актуальные вопросы религиозного плана. Он концентрирует свое внимание на таких темах как честь, достоинство, справедливость, прилежность, богобоязненность.

В положения меморандума вошли соглашения, достигнутые на VII ежегодном Мусульманском форуме 14-15 ноября 2011 г. в Москве. В договоре в качестве основополагающего принципа сотрудничества между сторонами прописана разработка концепции Совета муфтиев СНГ и Совета улемов СНГ.

Кроме того, в основные положения вошли пункты по сотрудничеству в сфере адаптации мигрантов и помощи им, в плане издания литературы по ханафитскому мазхабу и ее распространения, в сфере возрождения института вакфов и др.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

ДУМ Кыргызстана и Совет муфтиев России подписали меморандум о сотрудничестве
0
Комментария

Мы в социальных сетях