Новости:Просмотреть все новости

США нашли предлог для вторжения в Сирию

Пентагон разработал план действий на случай дестабилизации ситуации в Сирии. Согласно оценкам американских стратегов, в случае падения режима Башара Асада или усиления позиций сирийских повстанцев США придется направить в страну своих военных для защиты складов с химоружием. Впрочем, признают в Пентагоне, вторжение в Сирию, в отличие от Ливии, будет «трудным».
Американские военные разработали план возможного вторжения в Сирию.

Согласно анализу стратегов Пентагона, присутствие военных США в этой стране может стать необходимым для защиты складов с химическим оружием.

В ведомстве полагают, что в случае падения режима Башара Асада и начала в стране массовых столкновений обеспечить охрану сирийских химических лабораторий и складов, число которых достигает более 50, будет крайне трудно. В связи с этим, полагают военные, в Сирию необходимо будет направить около 75 тысяч американских солдат, сообщил накануне высокопоставленный источник в американском оборонном ведомстве.

Ранее директор национальной разведки Джеймс Клэппер заверил членов Конгресса США, что пока сирийское химоружие надежно охраняется правительственными войсками, однако не исключил, что в случае падения режима Асада оно может оказаться в руках боевиков. «В Сирии образуется политический вакуум, что на руку экстремистам, и это вызывает у нас тревогу, учитывая наличие там большого числа объектов, связанных с химическим и бактериологическим оружием», – заявил он.

Вместе с тем американские военные признают, что вторжение в Сирию, в отличие от Ливии, будет крайне трудным. «Сирия – совсем другая страна с точки зрения как географии, так и возможностей ее военных. У них есть, к примеру, современная интегрированная система ПВО. У них есть химическое и бактериологическое оружие. Пока что они не выказывали намерений использовать данное оружие. Я думаю, что осуществить вторжение в Сирию будет очень трудно», – приводит ИТАР-ТАСС слова главы комитета начальников штабов ВС США генерала Мартина Демпси.

Американские дипломаты, похоже, имеют свою точку зрения на этот счет. «Если мы не сможем заставить Асада подчиниться давлению, которое на него оказывается, мы можем рассмотреть и дополнительные меры», – заявила накануне представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд, пояснив, что Белый дом не исключает возможность военного вмешательства в ситуацию.

Вместе с тем официальный представитель президента США Джей Карни заявил, что Вашингтон все еще рассчитывает решить вопрос с Сирией политическим путем, хотя и считает действия Асада «гнусными и непростительными». «США продолжают работать с широким кругом международных партнеров над тем, чтобы изолировать и оказать давление на режим Асада, добиться мирной передачи власти в стране, которая неизбежна и уже приближается», – отметил он.

Куда менее миролюбивой оказалась госсекретарь США Хиллари Клинтон. По дороге в Тунис, где в пятницу откроется встреча так называемых «друзей Сирии», она выразила надежду на то, что сирийская оппозиция найдет способ вооружиться и свергнуть власти страны. «Она (оппозиция – прим. ВЗГЛЯД) откуда-то и когда-нибудь отыщет средства для самозащиты, включая наступательные действия. Мне совершенно ясно, что будет поворотный момент. Я бы хотела, чтобы он наступил скорее, чтобы было спасено больше жизней», – цитирует слова Клинтон «Интерфакс».

Вместе с тем она подчеркнула, что США усилят «дипломатическое давление на страны, которые до сих пор оказывают поддержку режиму Асада». «И мы пошлем четкий сигнал России, Китаю и другим странам, которые пока не решили, как положить конец растущему насилию в Сирии, и, к сожалению, все еще принимают ошибочные решения», – добавила Клинтон.

Напомним, ранее Россия и Китай отказались участвовать в тунисской конференции. Как заявили в Пекине, поддержка западными странами сирийской оппозиции ведет к гражданской войне в Сирии и является подготовкой к иностранной интервенции.

Между тем в преддверии встречи в Тунисе комиссия по расследованию сообщений о нарушениях прав человека в Сирии распространила доклад, в котором заявила о «широкомасштабных и систематических» грубых нарушениях прав человека в Сирии.

«Комиссия, ссылаясь на данные независимых экспертов, отмечает, что в Сирии в ходе кризиса погибли более восьми тысяч человек. Правительство сообщает, что погибших – около четырех тысяч. В докладе говорится, что более 18 тысяч человек были арестованы и задержаны правительством. Вооруженные оппозиционные группы обвиняются в произвольных задержаниях, применении пыток и казней своих противников», – рассказал представитель комиссии Альфа Диалло, заявив, что число жертв в Сирии превысило восемь тысяч человек.

Выводы комиссии успели одобрить США, умолчав, впрочем, о пунктах с критикой действий оппозиции. «Соединенные Штаты приветствуют второй доклад независимой комиссии ООН по Сирии и ее обвинения в адрес режима Асада во всеобъемлющей кампании насилия в отношении сирийского народа. Представители оппозиции подвергаются арестам, пыткам и казням безо всяких причин», – заявила в этой связи представитель США при ООН Сьюзан Райс.

Добавим, что по решению ООН и Лиги арабских государств в Сирию был направлен бывший генсек организации Кофи Аннан, назначенный спецпосланником по этому вопросу.
Источник:www.mail.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

США нашли предлог для вторжения в Сирию
0
Комментария

Мы в социальных сетях