Новости:Просмотреть все новости

Актуальные и очень важные на сегодняшний день цитаты из книги "Васатыя - путь жизни"

Актуальные и очень важные на сегодняшний день цитаты из книги "Васатыя - путь жизни", Шейха Мухаммад Садык Мухаммад Юсуфа:

«Передается от Анаса радияллаху анху: «Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:
«Три вещи являются основой веры:
- Непричинение вреда человеку, который сказал: «Лаа илаха иллаллаху»;
- Не объявляем его кафиром из-за греха;
- Не выводим его из Ислама за деяние».
(Передал Абу Давуд)

Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам говорит:
«Три вещи являются основой веры».
Это один из наиболее сильных способов повествования: сначала обозначается количество и общая значимость, а потом все рассматривается по отдельности.
Итак, нам предстоит рассмотреть три вещи.
Это самые важные вещи, поскольку считаются основами веры, а для мусульманина нет ничего на свете важнее веры. Основа же веры - это самое важное из важного.

1. «Непричинение вреда человеку, который сказал: «Лаа илаха иллаллаху».
Недопустимо нанесение вреда человеку, его здоровью и имуществу, который объявил, что он мусульманин, который произнес свидетельство «калимаи шахада».
С теми, кто хотя бы внешне соблюдает видимые требования Ислама, отношения поддерживаются как с мусульманами, а внутренние секреты человека и Суд - дело Самого Аллаха!

2. «Не объявляем его кафиром из-за греха».
Такой человек не кафир, он просто грешный мусульманин.

3. «Не выводим его из Ислама за деяние».
Если человек, произнесший слова свидетельства о единстве Бога, ведет себя в целом как мусульманин, мы не вправе объявлять его вне исламской религии и мусульманской общины за его какой-либо проступок. К таким людям применяются соответствующие их деяниям наказания по шариату. Если у человека не искажена вера, он не считается вышедшим из Ислама. Это главное правило!

(...........)
В дальнейшем «хавариджиты» больше ничем и не занимались, кроме объявления мусульман неверными. Их страшные дела привели к истребительным войнам, пролитию крови бесчисленного количества мусульман. Самое плохое - в вопросе вероучения разгорелись ненужные противоречия и споры.
В сознании многих мусульман основа вероучения, акыда, повредилась. Только благодаря мужеству и величайшему труду алимов четырех мазхабов, людей Сунны и общины, этот вред был устранен.
Но и в последующие времена, в каждом веке появляются свои «хавариджиты». И в наше время немало тех, кто объявляет кафирами людей, свидетельствующих о единстве Бога, произносящих: «Лаа илаха иллаллаху», обращающихся в намазе лицом к Каабе.
Современные «хавариджиты» берут пример со своих единомышленников прошлого и действуют, опираясь на них. Им так же, как и их предшественникам, нет дела ни до кого, кроме мусульман.
Современные «хавариджиты» также считают своей главной задачей объявить кафирами как можно больше мусульман. Наши ученые подчеркивают, что нет другой силы, которая нанесла бы такой вред Исламу, как они.
К величайшему сожалению, это негативное историческое явление повторяется и в наше время.
Поддавшиеся чрезмерности группировки также стали постепенно обвинять мусульман в неверии.
Сначала они объявили кафирами тех, кто у власти,а затем и тех, кто открыто выступал против них самих.
Постепенно среди них распространились такие разговоры, как: «Из всех, кто сегодня называет себя мусульманами, две трети - кафиры и многобожники». Позже это фантастическое число в их горячих умах увеличилось еще больше.
Объявив кафирами всех живых, они взялись и за мертвых. Выискивая из книг ученых предыдущих поколений слова, которые им не по нраву, они и их стали объявлять кафирами. В конце концов, не остались в стороне от их внимания даже два имама мазхаба по вероучению Ахли Сунна вал джамаа - Ашъари и Матуриди рахматуллахи алайхима.
Дело дошло до того, что ученики упомянутых «авторов фетв» о неверии других, объявили кафирами своих же учителей!
Чтобы понять, насколько опасно это явление, необходимо понимать смысл слова «куфр», его особенности и его шариатское значение".
источник: www.wasat.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Актуальные и очень важные на сегодняшний день цитаты из книги "Васатыя - путь жизни"
0
Комментария

Мы в социальных сетях