Новости:Просмотреть все новости

Призыв к высокой гражданской активности

Обращение участников Президиума ДУМЕР по случаю предстоящих выборов Президента Российской Федерации

Участники заседания Президиума ДУМЕР, прошедшего 1 марта 2012 года, накануне выборов Президента Российской Федерации призывают сограждан проявить высокую гражданскую активность. В настоящее время в мире углубляется экономический кризис, происходит рост военных конфликтов и насилия. Волна революций в арабском мире, так же как ранее ввод иностранных войск в ряд мусульманских государств, не привели к гражданскому миру и стабильности. В этих условиях представителям мусульманской уммы России необходимо сплотиться, чтобы не допустить дестабилизации в стране.

Нашему Отечеству нужны реформы, направленные на рост жизненного уровня граждан, повышение их общественной активности, развитие образования. Уже сегодня необходимо определиться с концепцией развития нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, чтобы оно шло в интересах всех слоев населения. Мусульмане – неотъемлемая и значимая часть российского общества. По этой причине для нас значимо то внимание, которое проявляют к Исламу как одной из традиционных конфессий России действующие власти. Мы приветствуем инициативы российских властей, направленные на расширение роли традиционных конфессий России в общественно значимых сферах, в просвещении и воспитании сограждан, особенно детей и молодежи. Мусульманские лидеры России готовы помочь государству в сфере социального служения, в помощи наиболее уязвимым группам населения. Особенно актуальной областью сотрудничества должно стать расширение работы с мигрантами из стран СНГ в деле интеграции их в российское общество.

Сотрудничество между странами СНГ, развитие Евразийского интеграционного проекта требуют расширения взаимодействия между мусульманскими лидерами СНГ. Достигнутые в ходе ежегодного VII Мусульманского форума инициативы по созданию наднациональных институтов муфтиев и улемов СНГ должны найти поддержку и понимание не только у самих мусульман, но и у властных структур в странах СНГ. Со стороны мусульман же требуется сегодня поддержать тот курс, который направлен на сплочение братских народов наших стран.

Новое время создает новые возможности для продолжения поступательного эволюционного развития российского общества. Нельзя допустить сползания России к конфликтам, столкновениям на политической, конфессиональной, национальной почве. Необходимо, задумавшись о будущем страны и общества, наших семей и близких, поддержать стабильное и прочное существование Российского государства ради сохранения порядка, ради завтрашнего дня наших детей.

Мы призываем российских мусульман выполнить свой гражданский долг, прийти в день выборов на избирательные участки и сделать свой выбор в пользу сохранения стабильности и продолжения реформ в нашем общем Отечестве!
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Призыв к высокой гражданской активности
0
Комментария

Мы в социальных сетях