Новости:Просмотреть все новости

Турция пытается восстановить в правах своего депутата в хиджабе

Спустя пятнадцать лет власти Турции собираются восстановить в правах женщину-депутата, которую выгнали из парламента прямо во время принесения присяги за то, что на ней был хиджаб.

В 1999 году Мерве Кавакчи (Merve Kavakçı) была избрана депутатом Партии добродетели (FP). После этого Левая демократическая партия (DSP), возглавляющая коалиционное правительство, начала против нее беспрецедентную кампанию, добиваясь ухода Кавакчи, пишет World Bulletin.

Во время церемонии присяги, на которую она пришла в хиджабе, ей отказали в возможности дать клятву верности народу, а бывший премьер Бюлент Эджевит (Bülent Ecevit) обрушился на нее с резкой критикой, обвинив ее в попытках оспорить принципы государственного устройства, и женщина в слезах покинула церемонию.

После этого ей не только отказали в депутатском мандате, но и лишили гражданства. Более того, конституционный суд признал, что ее пребывание в парламенте в хиджабе является нарушением принципа отделения государства от религии.

Теперь парламент обсуждает возможности устранить несправедливость, причиненную Кавакчи.

Поступило множество предложений, начиная с выплаты Кавакчи зарплаты как в случае, когда депутат попадает в тюрьму.

Однако многие считают, что ее ситуация ничем не похожа на ситуацию с депутатами, оказавшимися в тюрьме, тем более, что сейчас она даже не является гражданкой Турции.

Гораздо более вероятно, что Кавакчи могут выдать карту, которую получает каждый депутат турецкого парламента, чтобы она, также как и они, могла пользовать льготами и привилегиями, например, в аэропортах и гостиницах.

По сообщениям, фотография Кавакчи уже добавлена в альбом турецкого парламента.

В 1999 году Кавакчи уехала в США, где стала преподавать в университете Джорджа Вашингтона.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Турция пытается восстановить в правах своего депутата в хиджабе
0
Комментария

Мы в социальных сетях